12.01.2017 16:28

Утилизация отходов промышленности в производстве строительных материалов

Утилизация отходов промышленности в производстве строительных материалов

В настоящее время одной из острейших экологических проблем, является утилизация крупнотоннажных отходов производства - использованных автопокрышек и стеклянной сетки, используемой в производстве абразивных отрезных кругов. Основная задача данной работы состояла в разработке технологии утилизации продуктов переработки автомобильных покрышек и стеклянной сетки с целью получения высокоэффективных тепло- и звукопоглощающих материалов, в частности, для малоэтажного строительства.

Для приготовления материалов использовали два вида сырьевых смесей. Одна смесь включала портландцемент марки М500, песок, наполнитель и воду для затворения. В состав другой входил строительный гипс, наполнитель и вода. В работе применяли два сорта наполнителей: отходы переработки автопокрышек – кордные волокна с резиновой крошкой, а также измельчённые в измельчителе ударного действия волокна стеклосетки. Образцы материалов готовили в виде балочек размером 40×40×160 мм. В результате экспериментов были определены прочностные характеристики образцов. Изучено влияние добавок на механические свойства композиционных материалов на основе портландцемента и строительного гипса.

Была установлена зависимость пределов прочности при сжатии и изгибе полученных образцов материалов от количества вводимых армирующих добавок. Установлено, что при введении в материал на основе портландцемента до 8 масс. % измельченных отходов, состоящих из резиновой крошки и кордной ткани происходит снижение прочностных характеристик образцов. С увеличением количества вводимой добавки наблюдается значительное снижение кажущейся плотности материала. Было также изучено влияние добавок измельченных волокон стеклосетки на свойства композиционного строительного материала на основе строительного гипса. Установлено, что при содержании стекловолокон в образцах до 1 масс. % наблюдается повышение прочностных характеристик материала. Большее количество добавки вызывает снижение прочности образцов. Показано, что введение добавки стекловолокна в композиционные материалы на основе портландцемента вызывает снижение прочности образцов при сжатии и изгибе. В работе проведена оптимизация составов, дающих наилучшие показатели.

Н.С. Кириллова, Н.С. Парфёнова, Е.С. Соснина

Утилизация отходов промышленности в производстве строительных материалов

Опубликовано 12.01.2017 16:28 | Просмотров: 527 | Блог » RSS