26.11.2021 23:38

Тесты в практике подготовки баскетболистов. Часть 1

Тесты в практике подготовки баскетболистов. Часть 1

Общеизвестна значимость и эффективность контроля подготовленности спортсменов и влияние его результатов на качество управления тренировочным процессом, при этом наиболее распространенным способом педагогического контроля является тестирование.

В баскетболе разработано достаточно много тестов для выявления уровня подготовленности спортсменов. Однако в практике подготовки баскетболистов наметилась тенденция к недооценке проведения тестирования, что снижает объективность оценки тренировочного эффекта, информации о состоянии баскетболистов и не позволяет дифференцированно корректировать процесс подготовки.

Понимая важность педагогического тестирования баскетболистов разного возраста и квалификации, мы предприняли настоящее исследование, целью которого является систематизация тестов по физической и технической подготовленности баскетболистов разного возраста и квалификации и анализ их применения.

Задачи:

1. Выявить комплекс тестов по физической и технической подготовленности баскетболистов, применяемых в разных странах.
2. Провести систематизацию тестов по физической и технической подготовленности баскетболистов с учетом возраста и квалификации баскетболистов.
3. Изучить динамику подготовленности юных баскетболистов на разных этапах подготовки.

В качестве основных методов исследования были избраны:

1. Метод анализа литературных источников и материалов интернета.
2. Педагогическое тестирование физической и технической подготовленности баскетболистов.

Исследования проводились в период 2008-11 гг. С целью выявления различных тестов, нами проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники, материалы интернета. Анализ многочисленных тестов, используемых в практике подготовки баскетболистов разного возраста и квалификации России, позволили нам провести их обобщение и систематизацию по физической и технической подготовленности, Также нами проведен анализ тестов, используемых в баскетбольных клубах США и Сербии. Нами отобраны наиболее современные и проверенные в теории и практике тесты, с помощью которых мы провели дважды в годичном цикле тестирование юных баскетболистов ДЮБК «Руна».

Результаты

Нами выявлено более 70 тестов по физической и технической подготовленности баскетболистов. В таблицах 1 и 2 представлена систематизация наиболее применяемых тестов по физической и технической подготовленности российских баскетболистов для разного возраста и квалификации, указанных в официальных документах, таких как Программы для ДЮСШ и Целевая комплексная программа подготовки сборных команд России. Таблица 1. Тесты для определения уровня физической подготовленности баскетболистов России. Таблица 2. Тесты для определения уровня технической подготовленности баскетболистов в России.

Меляев И.О.
Продолжение следует

Тесты в практике подготовки баскетболистов. Часть 1

Опубликовано 26.11.2021 23:38 | Просмотров: 766 | Блог » RSS