31.08.2019 23:28

Технология сохранения народных традиций

Технология сохранения народных традиций

В настоящее время появляются позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций: создаются и внедряются в жизнь художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях, разрабатываются новые технологии возрождения народной культуры.

На уроках технологии, изобразительного искусства, «Окружающего мира» отводятся темы, посвященные народному искусству и народным традициям. Все это способствует сохранению основ народной культуры, передаче подрастающему поколению культурной и исторической памяти своего народа.

Уходят в прошлое традиции, обряды, которые накапливались годами нашими предками. Эта та ценность, на которую невозможно не обратить внимание, которую необходимо беречь, сохранять и восстанавливать. Важно уделять этому вопросу как можно больше времени. Ведь именно культура и народные традиции влияют на духовно-нравственное и патриотическое воспитание младших школьников.

Нами был разработан проект «Культурное наследие» по сохранению народных культурных традиций, формированию патриотических чувств на основе изучения традиций и культурного наследия своего народа. Одним из направлений проекта является создание альбома «Наше культурное наследие». В нем представлены следующие разделы: «Кулинария», «Полезные советы», «Рукоделие», «Народная медицина», «Фольклор» (материал собирается и систематизируется по рассказам наших мам, бабушек, прабабушек).
Альбом демонстрируется студентам педагогического факультета, учащимся школ города и района, ведется работа над созданием новых разделов: «Народный костюм», «Народные обычаи».

Материалы этого альбома способствуют познанию традиционных национальных ценностей, формированию национального духовного характера, обеспечивают связь и преемственность поколений, так как система воспитания младших школьников порождается историей народа, его материальной и духовной культурой.

А. П. Черномашенцева

Технология сохранения народных традиций

Опубликовано 31.08.2019 23:28 | Просмотров: 472 | Блог » RSS