22.02.2023 12:36

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.2

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.2

Вариант 3: Устройство тонколистового керамогранита с применением видимого обрезанного рамочного профиля. Этот вариант также известен из практики проектирования известной компании (г. Санкт-Петребург), занимающейся проектированием вентилируемых фасадов зданий с использованием керамогранита (рисунок 2). По данному варианту выполняется крепление керамогранита к предварительно установленной подсистеме с помощью обрезанных алюминиевых рамок по периметру самого профиля. Керамогранит крепится к рамке посредством применения промышленного герметика. После ознакомления с образцами технического решения данный вариант также был отклонен, т. к. обрамление листов керамогранита не соответствовало требованиям заказчика к внешнему виду фасада.
Рисунок 2 – вариант 3 крепления

Предлагаемая технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита. Исключить названные выше недостатки по вариантам 1–3 позволяет технология монтажа тонколистового армированного керамогранита, разработанная в строительной компании ООО «ВИКТОРИЯ» (г. Петрозаводск).
Рисунок 1 – разработанный вариант крепления

В соответствии с разработанной технологией на внешнюю поверхность стены устанавливаются кронштейны, затем утеплитель и вертикальные элементы из алюминиевых Т-образных профилей. Затем устанавливается облицовочные кассеты различных размеров. Алюминиевая рамка облицовочной кассеты изготовлена из профилей квадратного сечения, которые соединены между собой через инвентарные алюминиевые уголки. Все соединения выполнены с использованием заклепок из нержавеющей стали.

Выполняется слой промышленного герметика (силикона) толщиной 5 мм, шириной 10 мм. на этот слой монтируется тонколистовой керамогранит. Геометрические размеры рамки и листа керамогранита совпадают с погрешностью, не превышающей 1 мм, независимо от размеров рамки.

Максимальный размер кассет, применяемых на строительном объекте, равен максимальному размеру листов керамогранита (1х3 м). Минимальный размер ограничен толщиной алюминиевого профиля.

В отличие от ранее используемых в проектных решениях креплений керамогранита, принципиальной особенностью разработанного решения является использование промышленного силикона для склеивания керамогранита и алюминиевой рамки, что даёт возможность сделать крепление невидимым.

Характеристики применяемого клея-герметика играют ключевую роль в предлагаемой технологии крепления листов керамогранита. Клей- герметик для фасадов и стекла «SIKASIL SG-20» – профессиональный силиконовый клей, предназначен для герметизации, склейки и ремонта строительных конструкций. Имеет универсальное применение в структурном остеклении для крепления фасадных элементов. Данный клей рекомендуется прежде всего для склейки стекла и металлов в фасадных системах со структурным остеклением, а также используется как высокоэффективный герметик в оконных конструкциях. Его особенности: не провисает при нанесении; стойкость к воздействию ультрафиолетового облучения; высокие прочностные характеристики; быстрый набор прочности; высокая стойкость к воздействию атмосферных осадков и повышенной влажности; небольшая усадка; пригодность к использованию при монтаже в диапазоне температур от +5 °C +40°C; высокая адгезия; эластичность после полимеризации; не вызывает коррозию металлов и деградацию большинства пластиков; не подвержен растрескиванию.

Положительные качества разработанной технологии невидимого (скрытого) крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий: отсутствие видимых креплений; работы можно проводить в любое время года (т.к. рамки изготавливаются в помещении); относительно небольшой вес применяемых конструкций кассет; высокая скорость проведения работ; независимость проведения работ от времени года; износостойкость; долговечность конструкции.

Отрицательные качества: высокая стоимость фасада; ограниченность форм стен. Тем не менее, опыт показал, что в ряде случаев данная технология является предпочтительной.

Список литературы

1. Ахметов А. Р. Экономические и технические проблемы строительства и эксплуатации высотных зданий / А. Р. Ахметов // Вестник науки и образования Северо-Запада России. – 2018. – Т. 4. – No 1. – С. 17-21.
2. Вентфасады. Типичные ошибки при проектировании и устройстве фасадов с минераловатными утеплителями // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. – 2014. – No 7 (186). – С. 9-11.
3. _https://sikahome.ru/catalog/ukladka-plitki/sikasil-c/
4. _https://www.promat.ru/ru-ru/all-systems/boards/promatect-l500-120min-3-sides
5. _http://nerudr.ru/staty/pliti_iz_cementa_strugki.php

А. В. Григорьева

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.2

Опубликовано 22.02.2023 12:36 | Просмотров: 292 | Блог » RSS