22.02.2023 12:36

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.1

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.1

Аннотация. Существует множество технологий облицовки фасадов зданий, которые имеют свои достоинства и недостатки. К актуальным задачам относится задача крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. В статье представлена новая технология, разработанная и проверенная на практике в условиях г. Петрозаводска.
Ключевые слова: облицовка фасадов, керамогранит, система крепления, эстетические требования, температурные деформации.

Современное состояние технологий использования керамогранита кратко представлено в статьях [1, 2] и в Интернет-ресурсах [3 – 5].

В 2017 году в строительной компании ООО «ВИКТОРИЯ» появилась необходимость решения задачи: необходимо было применить армированный тонколистовой керамогранит большого формата при устройстве вентилируемых фасадов здания в г. Петрозаводске.

Анализ показал, что основные проблемы в технологии применения данного материала заключались в следующем:
необходимо было создать систему крепления, которая не будет видна с внешней стороны, и при этом, оставаясь достаточно прочной и надежной, не будет противоречить эстетическим требованиям заказчика;
кроме того, необходимо было учесть линейную деформацию облицовочного материала при изменении его температуры в интервале от -40 до + 75 ºС при большой площади стен (более 10 м2).

В соответствии с принципами вариантного проектирования, были разработаны варианты конструктивных и технологических решений.

Вариант 1: монтаж тонколистового керамогранита с применением цементных плит. В этом случае крепление керамогранита к предварительно установленной подсистеме производится через цементные плиты (аквапанель). Листы керамогранита соединяют с аквапанелями с помощью плиточного клея. Данная технология удовлетворяет эстетическим требованиям заказчика. Однако, при использовании керамогранита темного цвета, цементные плиты подвергаются воздействию таких температур, при которых в них появляются недопустимо большие температурные деформации. Как следствие, изменяется линейно-плоскостные характеристики фасада стены. Также разрушается материал затирки плиточных швов. Кроме того, при такой температуре возможна дегидратация клеевого раствора.

Вариант 2: монтаж тонколистового керамогранита с применением видимого рамочного профиля. Этот вариант был представлен известной компанией (г. Санкт-Петребург), занимающейся проектированием вентилируемых фасадов зданий с использованием керамогранита, в том числе тонколистового. Крепление керамогранита к предварительно установленной подсистеме выполняется с помощью алюминиевых рамок по периметру листа и прослойки промышленного герметика (рисунок 1). Однако данный вариант был отклонен, т. к. видимое обрамление листов керамогранита не соответствовало требованиям заказчика к внешнему виду фасада.
Рисунок 1 – вариант 2 крепления

А. В. Григорьева
Продолжение следует

Технология скрытого крепления тонколистового армированного керамогранита на вентилируемых фасадах зданий. Ч.1

Опубликовано 22.02.2023 12:36 | Просмотров: 304 | Блог » RSS