21.01.2020 00:44

Старейшие аптеки мира. Музеи фармации

Старейшие аптеки мира. Музеи фармации

В данной работе представлены несколько действующих аптек, при которых существуют музеи фармации. Все они схожи по символике, но имеют разную историю. В прошлом символами, ассоциирующимися с аптекой, были сосуды, наполненные разноцветными жидкостями, которые были выставлены на окнах. Чаша Hygeia является наиболее широко признанным международным символом аптеки. Фармацевты должны быть мудрыми, как змеи, которые пили из чаши мудрости.

Страсбургская аптека «У оленя» (Pharmacie du Cerf / Hirsch-Apotheke), впервые упомянутая в 1268 г., считалась старейшей не только во Франции, но и в Европе вплоть до 2000 г. Начиная с 2002 г., в этом здании обосновался культурный центр и музей. Экскурсии проводятся по всем этажам аптеки, посетителям показывают старинные фрески Лео Шнуга, готические потолки, арки первого этажа и деревянную лестницу, украшенную головой оленя. Это животное в старые времена было в большом почете, поскольку люди верили, будто лекарства, в составе которых есть частички органов оленя, излечивают от многих недугов. Аптека Оленя имеет богатейшую историю, в которой есть место и историческим фактам.

Аптека-музей в Гродно является старейшим аптечным заведением на территории Восточной Европы, впервые она упоминается в 1687 г. Сейчас в ее помещениях оборудованы три музейных зала. Первый представляет собой старинную лабораторию по изучению растительного сырья (уголок алхимика), второй стилизован под рецептурный зал рубежа XIX-XX вв. Здесь выставлены старинные рецепты, рекламная продукция фармакологических фирм, лекарственные препараты, медицинские инструменты, аптечная посуда, древние медицинские книги. Третий зал - тематический, представляет вниманию посетителей стенды с документами, рассказывающими об истории аптеки-музея в Гродно.

Ратушная аптека, расположенная в одном из зданий на ратушной площади в Таллине, является самой старой в мире действующей аптекой. Первое упоминание об этом заведении относится к 1422 г. Эта аптека работает по своему прямому назначению и по сегодняшний день. Сегодня в аптеке продаются современные лекарства и препараты. Второй зал аптеки - музейный, в котором представлены препараты, используемые при лечении в средние в.: сок мумии; порошок из сожженных ежей или пчел.

Немецкий музей аптечного дела в замке Гейдельбрга в Германии (Das deutsche Apotheken-Museum im Schloss Heidelberg) основан в 1937 г. Основу музея составляли добровольные пожертвования из многих аптек Германии и несколько крупных частных коллекций. Экспозиции пополняются и переоформляются. В музее представлено развитие аптекарского дела за несколько веков. Можно осмотреть алхимическую лабораторию и старинные здания аптек. Представлены методы лечения во все времена.

Целью данной работы явилось рассмотреть одни из самых старых аптек в Европе. Некоторые из них сохранились и работают, не только как аптеки, но и как музеи.

Работа выполнена в рамках программы стратегического развития ПетрГУ.

А. А. Антонова, К. А. Бородина

Старейшие аптеки мира. Музеи фармации

Опубликовано 21.01.2020 00:44 | Просмотров: 803 | Блог » RSS