08.01.2023 16:00

Становление школьного образования на севере Карелии в 1920-е годы (на примере школы с.Ухта) Часть 1

Становление школьного образования на севере Карелии в 1920-е годы (на примере школы с.Ухта) Часть 1

Аннотация. В статье на основе воспоминаний педагогов и учеников рассматривается становление школьного образования в с. Ухта (ныне п. Калевала) в 1920-е годы. Раскрываются особенности развития образования на севере Карелии в период ликвидации неграмотности.
Ключевые слова: Ухта (Калевала), ликвидация неграмотности, рабоче-крестьянское училище, М. И. Пирхонен, Арвид Паккаринен (Арви Нумми), Яакко Ругоев, школа крестьянской молодежи, всеобщее обязательное начальное обучение.

Ухтинская (в настоящее время Калевальская) школа ведет свою историю с 1857 г., когда в с. Ухта Кемского уезда Архангельской губернии открылось первое общественное училище [6; 106]. Началось постепенное формирование школьной системы в одном из отдаленных северных уголков страны.

До революции в уезде было несколько начальных школ, но в годы гражданской войны они были закрыты. Возрождение образования началось в 1920-е гг. Как проходил этот процесс рассмотрим на примере школы с. Ухта.

Историография вопроса представлена работами как отечественных, так и зарубежных исследователей [1], [2]. Источниковая база исследования представлена письменными источниками из фондов Национального архива Республики Карелия, архива Калевальской средней школы. А также источниками личного происхождения [3], [4]. Впервые вводятся в научный оборот материалы по истории школы, собранные в 1970-80 е гг. директором школы Суло Ивановичем Ремшу.

В 1920е гг. в Ухтинском районе открылись трехлетние начальные школы, так называемые, трудовые школы первой ступени. Работа школ была сопряжена с рядом трудностей: отдаленностью школ от деревень, тяжелым материальным положением местных жителей. Из-за отсутствия детской одежды и обуви многие родители не пускали детей учиться. Школы не получали необходимого финансирования, не были обеспечены в достаточном объеме учебными пособиями, наглядными средствами обучения и т.д. Не хватало мела, тетрадей, карандашей. Не было запасов дров, поэтому в помещениях школ было холодно. Не хватало квалифицированных педагогов. Занятия вели местные жители, владевшие грамотой. Именно эти люди, работая на энтузиазме, возродили школьное образование в с. Ухта.

Созданная в начале 1920-х годов сеть начальных школ не могла удовлетворить возраставшие потребности района в кадрах. Поэтому было принято постановление об открытии учебного заведения, где молодёжь могла бы продолжить обучение после окончания начальной школы.

Так, в Ухте в октябре 1922 г. открылось рабоче-крестьянское училище. Работа училища была направлена на распространение культуры и просвещения среди карельского населения, пропаганду коллективного труда и т.д. [5].

Выпускник, а в последующем директор Ухтинской (Калевальской) школы Матвей Исаакович Пирхонен вспоминал: «В июне 1922 г. разнеслась весть о том, что в Ухте открывается рабоче-крестьянское училище, куда принимают мальчиков и девочек разного возраста. Когда мы узнали об этом, очень обрадовались. Ведь до сих пор привыкли, что учение было доступно только детям зажиточных родителей, а теперь и дети бедняков смогли учиться на содержании государства» [4].

Для зачисления в училище требовалось предоставить свидетельство об окончании начальной школы, либо продемонстрировать умение читать и писать. Однако не все родители спешили направить своих детей для обучения. Например, выпускник училища Петр Лехто, вспоминал, что мать была против его учёбы, хотя отец уверял, что Петру надо получать образование. Мать говорила: «Незачем тебе идти в школу, крестьянствовать и дома научишься». Тогда отец пошел на хитрость. Он написал приказ от имени заведующего, что Петр Лехто обязан явиться в школу. И только тогда мать согласилась, не осмелившись ослушаться приказа [3].

Е.В. Киреева
Продолжение следует

Становление школьного образования на севере Карелии в 1920-е годы (на примере школы с.Ухта) Часть 1

Опубликовано 08.01.2023 16:00 | Просмотров: 393 | Блог » RSS