18.09.2020 22:01

Создание и размещение портфолио студента

Создание и размещение портфолио студента

Рассматриваются доступные среды для создания и размещения портфолио студента.
Ключевые слова: портфолио, резюме.

В соответствии с письмом Минобрнауки «О федеральных государственных образовательных стандартах» новыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) общесистемные требования к реализации программы бакалавриата, специалитета и магистратуры предусматривают «формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса» [Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2014 г. № АК-2612/05 “О федеральных государственных образовательных стандартах”].

Под понятием «Портфолио студента» мы будем понимать собрание работ и достижений будущего специалиста, дающих представление о содержании и уровне его образования и приобретенного в процессе обучения в вузе практического опыта в будущей профессиональной деятельности.

На основе анализа литературных источников и опыта создания, аналогичных портфолио студентами в школе мы включаем в содержание портфолио следующие элементы:
—резюме, где студент указывает личную информацию, опыт работы и требования к будущей работе.
— характеристика, которую пишет на студента куратор группы совместно с деканатом и выпускающей кафедрой.
— выписка из зачетной книжки. Данную информацию, как правило, студенты делают опираясь на зачетную книжку и экзаменационные ведомости. В выписку входят все дисциплины, которые были изучены в процессе обучения и результаты отчетности по этим дисциплинам.
— список публикаций, в которой указывается название публикации, имена авторов, где и когда она была издана. Как правило, к портфолио прикрепляется pdf файл с отсканированной статьей и ее выходными данными и/или вставляется ссылка на интернет-источник с данной публикацией.
—список наград: сертификаты, дипломы, грамоты;
—дипломные/курсовые работы.
Перед каждым вузом встает проблема размещения студенческих портфолио в электронном виде, доступном как для студентов, так и для руководства вуза. Данное портфолио предполагается демонстрировать работодателям с целью будущего трудоустройства выпускника.

Целью нашего исследования является поиск среды для размещения портфолио в сети интернет. Данная среда должна быть удобной для восприятия читателя, максимально бюджетной, соответствовать сфере деятельности студента и отвечать требованиям ФГОС ВО и руководства вуза.

Для выявления более удобной среды для размещения и хранения портфолио студента, был произведен поиск и анализ сайтов, которые позволяли нам создать и разместить портфолио на длительный срок. Основные критерии отбора:
1. Оформление.
2. Навигация.
3. Ограничения.
4. Доступность.
5. Удобство в работе.
Наиболее удачные результаты поиска и анализа сред для создания и/или размещения портфолио представлены в таблице.

На основе полученного задания, группа студентов создавала свое портфолио средствами выбранного Интернет-ресурса. По окончанию работы каждый студент представлял свой проект, оценивая недостатки и преимущества выбранной среды. Экспертами в данном вопросе были как преподаватели кафедры информационных систем и технологий, так и студенты направления подготовки 09.03.02. Информационные системы и технологии.

Среди выбранных и защищенных проектов наиболее удачным по всем параметрам стали платформа www.jimdo.com.

А. Ф. Зубаков

Создание и размещение портфолио студента

Опубликовано 18.09.2020 22:01 | Просмотров: 635 | Блог » RSS