17.01.2019 22:37

Совершенствование методов управления рисками как инструментов реализации финансовых решений

Совершенствование методов управления рисками как инструментов реализации финансовых решений

В процессе управления организациям приходится принимать огромное количество финансовых решений, обладающих различными параметрами. Выбор того или иного финансового решения, направленного на достижение желаемого результата деятельности организации, в условиях неопределенности финансовой среды приводит к появлению финансового риска и вероятности возникновения потерь.

Механизм управления финансовыми рисками состоит из совокупности основных элементов воздействия на процесс разработки и реализации решений. В риск-менеджменте финансовые решения реализуются с помощью различных инструментов - методов управления рисками. Каждый из видов решений использует определенные методы, которые способствует результативному осуществлению функций управления финансовыми рисками организации.

Для того, чтобы механизм риск-менеджмента был эффективным и позволял в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, необходимо совершенствование методов управления рисками.

Можно выделить основные направления совершенствования, среди которых, прежде всего, соответствие методов изменениям внешнеэкономической ситуации, ускоряющимся инфляционным процессам, изменению курса валют, увеличению ставок по кредитам и снижению финансовой устойчивости организаций.

Так как не все риски можно избежать или контролировать, необходимо совершенствование методов передачи рисков - переноса на третье лицо. Эффективным методом будет выступать комбинированное использование страховых продуктов, а именно, страхование и отдельные его виды, связанные с неблагоприятным изменением финансовых аспектов деятельности организации, инвестированием и неисполнением обязательств контрагентами.

Так же, поскольку каждая организация имеет свою специфику, методы должны учитывать отраслевые и индивидуальных особенностей организации. То есть, систему методов борьбы с рисками необходимо строить и корректировать в зависимости от наиболее релевантных факторов риска, оказывающих наибольшее влияние. Этого можно достичь с помощью систематизации наиболее точных отраслевых статистических данных и использования математического аппарата для первоначальной оценки вероятностей и масштабов рисков.

Малышева Т.С.

Совершенствование методов управления рисками как инструментов реализации финансовых решений

Опубликовано 17.01.2019 22:37 | Просмотров: 429 | Блог » RSS