20.07.2019 18:15

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 2

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 2

В научной и специальной литературе встречается немало самых разнообразных толкований основополагающих профессиональных понятий и их производных: книга, книжное дело, издательское дело, издательская культура, русская книжность, культура книги, книжное искусство и так далее, - от их полного отождествления до полного противопоставления [2, с. 14].

Рассмотрим некоторые проблем современной культуры книги, которые существуют в настоящее время, и предложим возможные пути решения.

Одной из самых главных в наше время, как и в советский период, являлась проблема «Что издавать?». В современном книгоиздании существует тенденция массового издания литературы различной тематики, целевого и читательского назначения. Перед издателями стоит задача удовлетворить широкий спрос на издания в максимально сжатые сроки и с наибольшей коммерческой выгодой. Тем самым на рынок попадают низкокачественные издания в большом объеме и по высокой стоимости.

Существует несколько путей решения данной проблемы. Издателям следует самостоятельно или с использованием специализированных маркетинговых служб изучать читательские потребности и предпочтения населения с помощью исследований. Необходимо ввести государственное регулирование потока литературы, установить планку для некоторых видов литературы, либо запретить издавать часть массовой литературы. В России существует программа государственной поддержки книгоиздания, но финансовые причины не позволяют налаживать отбор изданий.

Не менее актуальна проблема авторского права. Многие издатели пренебрегают действующим и без того не совершенным законодательством. Проблема авторского права волнует и издателей, и книготорговцев, и самих авторов.

Б. Серовиков
Продолжение следует

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 2

Опубликовано 20.07.2019 18:15 | Просмотров: 419 | Блог » RSS