27.03.2023 21:16

Сказкотерапия как средство формирования положительного представления о себе у ребенка старшего дошкольного возраста с ДЦП. Ч.1

Сказкотерапия как средство формирования положительного представления о себе у ребенка старшего дошкольного возраста с ДЦП. Ч.1

Аннотация. Автор рассматривает особенности формирования самосознания у детей с детским церебральным параличом. В статье представлены результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию положительного представления о себе у ребёнка с детским церебральным параличом.
Ключевые слова: детский церебральный паралич, представления о себе, сказкотерапия.

Рассматриваемый нами вопрос раскрывает проблему формирования положительного образа «Я» у детей с тяжелым двигательным нарушением – детским церебральным параличом (ДЦП). В настоящее время такое нарушение развития определяют как полиэтиологическую группу нарушений движений, которые возникают в результате поражения двигательных зон коры больших полушарий и двигательных путей головного мозга. Это нарушение проявляется в недостатке или отсутствии контроля центральной нервной системы за функциями мышц. Для таких детей характерно расстройство процесса активного восприятия окружающего мира, они имеют различные речевые дефекты, у большинства детей с ДЦП интеллектуальные возможности ниже, чем у детей с нормальным психофизическим развитием. На сегодняшний день ДЦП – одна из самых распространенных причин детской инвалидности [1, с. 118-119].

Наша работа была направлена на формирование положительного представления о себе у ребенка дошкольного возраста с ДЦП. Формирование представлений о себе у детей дошкольного возраста происходит через отражение ими своих качеств, возможностей, свойств, данные о которых накапливаются постепенно в рамках разнообразной деятельности, общения со взрослыми и сверстниками [4, с. 257 - 259].

Представление о себе у детей с особенностями в развитии формируется по одним и тем же законам, что и у детей с нормальным психофизическим развитием. В работах С. М. Безух, И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук, Л. М. Шипицыной подчеркивается, что у детей с ДЦП, как правило, формируется отрицательное представление о себе [2, с. 36].

В исследованиях И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук и других описаны разнообразные методы коррекционной работы с детьми с ДЦП, среди которых одним из эффективных, как отмечают А. М. Богуш, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.А. Поваляева, Е.А. Пожиленко, М. И. Чистякова, является сказкотерапия [3, с. 30].

Сказки формируют жизненный сценарий человека. Дети, мысленно перевоплощаясь в любимых героев, решая сказочные задачи, проявляя творчество, воображение, раскрепощаются и открывают в себе новые качества, что оказывает влияние на появление положительных установок на будущее, на формирование образа «Я» [6, с. 7].

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ ПГО «Детский сад No108 «Снежинка», г. Петрозаводск.

На начальном этапе исследования были выявлены особенности представления о себе у ребёнка с ДЦП с использованием таких методик, как «Лесенка» (В. Г. Щур); методика исследования детского самосознания и половозрастной идентификации (Н. Л. Белопольская); беседа (Е. З. Васина); методика «Проба Де-Греефе»; беседа «Расскажи о себе» (А.М. Щетинина); карта проявлений самостоятельности (А. М. Щетинина); карта проявлений активности (А.М. Щетинина); карта проявлений инициативности (А. М. Щетинина).

А. Н. Быкова
Продолжение следует

Сказкотерапия как средство формирования положительного представления о себе у ребенка старшего дошкольного возраста с ДЦП. Ч.1

Опубликовано 27.03.2023 21:16 | Просмотров: 237 | Блог » RSS