01.01.2019 15:42

Система управления персоналом промышленного предприятия: характеристика и направления совершенствования

Система управления персоналом промышленного предприятия: характеристика и направления совершенствования

В современных условиях хозяйствования персонал, обладающий определенным интеллектуальным и профессиональным потенциалом, во многом определяет конкурентоспособность деятельности организации. Задачу эффективного использования человеческих ресурсов должна решать система управления персоналом.

Система управления персоналом - это, во-первых, подсистема управления организации в целом; во-вторых, это совокупность методов, приемов, процедур, технологий организации работы с персоналом, которые взаимодействуют между собой и обеспечивают эффективное использование рабочей силы в организации.

Система управления персоналом включает следующие элементы:
1) Кадровое планирование,
2) Комплектование штата сотрудников,
3) Обучение и развитие персонала,
4) Контроль и оценка деятельности персонала,
5) Управление поведением персонала,
6) Кадровое делопроизводство.

Проведенное нами исследование практической деятельности системы управления персоналом промышленного предприятия показывает, что такие блоки, как кадровое планирование, обучение и развитие персонала, а также управление поведением персонала не реализуются. Наиболее полно функционируют комплектование штата сотрудников, контроль деятельности персонала и кадровое делопроизводство.

Исходя из полученных результатов исследования, с целью наиболее полного включения всех указанных элементов, нами были предложены следующие рекомендации по совершенствованию системы управления:
1. Выявить потребность в персонале с учетом основной цели организации на перспективу;
2. Повысить заинтересованность работников в собственном развитии, используя системы материального и нематериального стимулирования;
3. Создать и поддерживать в оптимальном состоянии систему обратной связи в коллективе для того, чтобы преодолеть любые негативные моменты в жизнедеятельности фирмы через информацию от сотрудников.

Абакарова С.М.

Система управления персоналом промышленного предприятия: характеристика и направления совершенствования

Опубликовано 01.01.2019 15:42 | Просмотров: 423 | Блог » RSS