18.03.2020 23:27

Разработка программного обеспечения для управления физическим экспериментом в области оптической спектроскопии

Разработка программного обеспечения для управления физическим экспериментом в области оптической спектроскопии

Потребность экономии времени в современном мире - проблема для человека, желающего много успеть в своей жизни, очень актуальная. Сегодня мы активно пользуемся различными мобильными устройствами: от обычного ноутбука до последней модели смартфона, дающего нам практически безграничные возможности в управлении своим временем. Эти устройства помогают быстро ориентироваться на местности, напоминать нам о событиях и запланированных делах, быть всегда на связи, следить за своим здоровьем, управлять многими электронными устройствами.

Разработанное приложение RExp (от Remote Experiment) под операционную систему Android предназначено для расширения возможностей исследователя, работающего на экспериментальной установке. Оно позволяет не находиться все время рядом с установкой и, тем не менее, контролировать ее работу. Получить и обработать результаты измерений, а также управлять установкой можно находясь в любой точке земного шара.

На сегодняшний день в мире не много аналогичных разработок. Исследовательское оборудование производится и поставляется без подобного программного обеспечения, что, на мой взгляд, снижает производительность труда и создает определенные неудобства, связанные с потерей времени.

При реализации проекта были разработаны как само приложение для операционной системы Android, так и сервер. Сервер работает с оборудованием на операционной системе Linux или Windows и играет роль связующего звена между исследовательской установкой и мобильным устройством, на котором работает приложение RExp.

Основные функции, которые реализованы в программном обеспечении, - это возможность управления оборудованием экспериментального комплекса, предназначенного для изучения неупругих процессов при атом-атомных столкновениях, загрузка списка файлов с результатами измерений, просмотр выбранных файлов и сохранение их на flash-памяти мобильного устройства, редактирование или удаление файлов. Управление оборудованием подразумевает контроль параметров эксперимента и измерение спектров возбуждения при взаимодействии атомов инертных газов низких энергий.

Поскольку практически любое мобильное устройство предполагает прием/передачу данных по сети, используя не только Wi-Fi, но и такие сети как GSM, UMTS, HSPA+, LTE, то в приложении RExp предусмотрен экономный расход трафика для снижения расходов пользователя.

Разработанное программное обеспечение проходило тестирование, в котором сервер приложения был запущен на компьютере под управлением операционной системы Arch Linux и прослушивал 15738 порт на входящие соединения. Приложение на операционной системе Android 4.3 успешно подключалось к серверу из глобальной сети Интернет и выполняло все требуемые от него функции. Первая версия приложения RExp и его сервера прошли тестирование без каких-либо сбоев и задержек.

А. С. Степанов

Разработка программного обеспечения для управления физическим экспериментом в области оптической спектроскопии

Опубликовано 18.03.2020 23:27 | Просмотров: 407 | Блог » RSS