17.01.2019 22:39

Разработка нейро-нечеткой модели оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия

Разработка нейро-нечеткой модели оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия

В настоящее время для оценки финансовой устойчивости предприятия преимущественно используют скоринговые методики и методы аддитивной свертки. Однако, у данных методик существует ряд недостатков, таких как: разрыв критериальных значений на границах разрядов, взаимозависимость используемых показателей, нацеленность рассчитываемых коэффициентов на оценку структуры источников финансирования, а также эмпирически задаваемые данные. В связи с этим, для решения подобных задач эффективнее использовать модели, основанные на аппарате нейронных сетей и нечеткой логики.

В процессе работы была создана иерархическая нейро-нечеткая модель, позволяющая провести оценку финансовой устойчивости промышленного предприятия, как и на уровне единичных, так и групповых показателей. Данная модель отличается возможностью многоуровневого расчета финансовой устойчивости предприятия, на основе показателей, представленных в количественной и качественной форме. Также была разработана методика и алгоритм оценки финансовой устойчивости машиностроительного предприятия, которые позволяют провести оценку возможности выполнения предприятием своих обязательств, собственных рисков и обосновать принятие своевременных решений по корректировке стратегии развития компании.

Данные меры позволят предприятиям избежать кризиса в связи с неожиданным изменением рыночной конъюнктуры и уменьшить риск приближения к порогу банкротства. А разработанная модель, позволит провести оценку финансовой устойчивости предприятия с учетом единичных и групповых показателей, представленных как в количественном, так и в лингвистическом виде. Данная модель может быть использована в кредитных организациях (банки, инвестиционные фонды и др.) для поддержки принятия решений менеджеров о финансировании деятельности промышленных предприятий и минимизации их рисков, а также для оценки собственных финансовых рисков и принятие своевременных решений по корректировке стратегии развития компании.

Матвеева А.С.

Разработка нейро-нечеткой модели оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия

Опубликовано 17.01.2019 22:39 | Просмотров: 500 | Блог » RSS