18.07.2019 18:23

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 1

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 1

Прогресс, которого достигли за последние десятилетия все аспекты вычислительной техники, включая теорию и технологию, привел к значительному расширению области применения компьютерной техники, а также к огромному росту числа ее пользователей. Информационные технологии настолько глубоко проникли в жизнь современного общества, что без них не только немыслимо, но и попросту невозможно нормальное функционирование любой из сфер человеческой деятельности.

Мы живем в эпоху информационного общества, т. е. находимся на той стадии развития социума, когда доминирующим видом деятельности в сфере производства является накопление, хранение, обработка и передача информации. Информационные технологии широко используются на всех уровнях управления. За счет внедрения компьютерной техники и программного обеспечения на институциональном уровне руководства поддерживаются сложные методы принятия решений, а на управленческом и техническом уровнях - собирается и обрабатывается необходимая информация. Управление использует исходную информацию с одной стороны, как предмет труда на входе в систему, а с другой - имеет на выходе результатом также информацию в виде обоснования управленческих решений. Основные черты информации, как предмета труда заключаются в следующем:
• возможность многократного использования
• быстрое устаревание
• низкая стоимость хранения и копирования
• необходимость применять комплекс организационных, программных, аппаратных, законодательных мер по ее защите

Из всего сказанного следует, что при работе с информацией необходимо применять автоматизированную обработку на основе современных информационных технологий. В любой организации возникает проблема управления данными, которая обеспечила бы более эффективную работу. Редкие предприятия по старинке используют для этого шкафы с большими папками, однако большинство предпочитают использовать автоматизированные системы управления.

Автоматизированная системы управления (сокращенно АСУ) - система управления, в которой применяются современные электронные средства обработки данных и экономико-математические методы для решения основных задач управления производственно-хозяйственной деятельностью [1]. АСУ появились во второй половине ХХ столетия, что было обусловлено усложнением производства, развитием методов управления, а также внедрением ЭВМ во все сферы человеческой деятельности. Автоматизированные системы служат для упрощения сбора и обработки информации, что, однако, не исключает человека из цепи управления, напротив, человек обеспечивает необходимую гибкость и адаптивность АСУ.

В. Тецлав
Продолжение следует

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 1

Опубликовано 18.07.2019 18:23 | Просмотров: 765 | Блог » RSS