26.11.2017 10:54

Пути повышения финансовой устойчивости организации

Пути повышения финансовой устойчивости организации

В рыночной экономике финансовая устойчивость как одно из проявлений общей устойчивости является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности организации и требует глубокого изучения факторов, влияющими на нее, а также управления ими. В условиях рыночной экономики число факторов, снижающих финансовую устойчивость организации, возрастает, поэтому разработка объективной методики ее повышения, позволяющей учитывать наиболее значимые показатели деятельности организации, приобретает все большую значимость.

В настоящее время актуально проведение научных исследований, позволяющих задать методику повышения финансовой устойчивости, применимую ко всем стадиям жизненного цикла организации в рыночной среде.

Основной путь обеспечения финансовой устойчивости промышленной организации кроется в увеличении удельного веса финансовых активов в их общей структуре.

Следовательно, сформулирована следующая методика обеспечения финансовой устойчивости организации, содержащая пять стадий:
1. определение оптимальной структуры оборотных активов;
2. прогноз тенденций изменения каждой статьи баланса;
3. расчет оптимальной структуры баланса;
4. сравнение оптимальной и существующей структуры баланса, сравнение желаемых и прогнозируемых тенденций развития;
5. использование благоприятных прогнозов в составлении планового баланса и дополнение прочих статей в соответствии с оптимальной структурой, на период настройки структуры и достижения оптимума и последующий период поддержания полученных результатов.

Экономический анализ финансовой устойчивости как функция управления позволяет определить тенденции развития и является основой для планирования и формирования финансовой стратегии. Он также позволяет выявить и измерить влияние факторов на финансовое состояние организации. Результаты анализа важны в обосновании оптимальных управленческих решений по регулированию производственных процессов и повышению финансовой устойчивости.

Лебедев В.Н.

Пути повышения финансовой устойчивости организации

Опубликовано 26.11.2017 10:54 | Просмотров: 555 | Блог » RSS