15.07.2023 14:38

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 2

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 2

При выборе игрушки большая часть опрашиваемых делает акцент на ее качество, меньше на ее многофункциональность. Для респондентов предпочтительнее игрушки в виде кубиков (40%), меньше указали, что в виде карточек (рис.2). Наиболее предпочтительным материалом считают дерево (60%). Вопрос, касающийся стоимости развивающей игрушки, получил почти единогласный ответ – зависит от материала и качества. В виде карточек. В виде книжки. В виде кубиков с буквами. В виде домино, лото с буквами. Магнитные буквы. Рис. 2. Мнение респондентов по формату развивающей игрушки, обучающей буквам и чтению

После анализа потребительского спроса мы разработали и изготовили развивающую игрушку из дерева для обучения буквам и чтению. Изделие представляет собой раскладной футляр, состоящий из двух частей. Левая часть является крышкой самого футляра, в которой находится углубление для хранения карточек с заданиями. Справа расположено отделение для хранения кубиков и выполнения заданий. Эта зона разделена на несколько частей с помощью шкантов, которые помогают фиксировать кубик в определенном месте. Получилось 150 букв на 5 гранях каждого кубика.

Согласно психолого-лингвистической характеристике буквы окрашены в определенные цвета: гласные - красный цвет, согласные твердые - синий цвет, согласные мягкие - зеленый цвет. Все буквы на кубиках – рельефные, способствуют развитию тактильной памяти и мелкой моторики детей.Далее нами были разработаны задания на карточках, которые идут в комплекте с данной развивающей игрушкой. Стоимость развивающей игрушки, в соответствии с пользованными материалами и самой работой составила 3380 рублей. На наш взгляд, благодаря этой игрушке ребенку будет проще изучать буквы и звуки, учиться составлять слова.

Список литературы
1. Карпова, Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения: популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / Е.В. Карпова. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.
2. Подсосов, А. Деревянная игрушка и ее производство [Текст]/ А. Подсосов, П. Медведев. – Москва: Гослестехиздат, 1935. – 82 с.
3. Сообщество родителей «Мама» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mama.ru.

В.В. Нисконен

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 2

Опубликовано 15.07.2023 14:38 | Просмотров: 284 | Блог » RSS