15.07.2023 16:00

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 1

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 1

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы проектирования и изготовления развивающей игрушки из дерева, которая предназначена для обучения буквам и чтению. Автор представляет анализ рынка развивающих игрушек и потребительского спроса на них, а также раскрывает технологические собенности проектирования развивающих игрушек из дерева.
Ключевые слова: развивающая игрушка, развивающая игрушка из дерева, обучение буквам и чтению, проектирование.

Каков ребенок в игре, таким во
многом он будет в работе, когда
вырастет. (А. С. Макаренко)

В современных условиях педагоги и родители стремятся развивать детей уже в раннем возрасте, затрагивая все стороны его развития. На сегодняшний день рынок переполнен развивающими игрушками: они представлены различными материалами и формами, яркими цветами, разнообразными функциями и конструкциями [3]. Поэтому актуальной становится тема проектирования и изготовления развивающих игрушек, которые способствуют развитию умственных и творческих способностей ребенка, мелкой моторики, но при этом являются безопасными и экологически чистыми и др.

Под развивающей игрушкой понимается такая игрушка, которая дает стимул к самостоятельной и творческой деятельности, в процессе которой происходит обучение [1].Развивающая игрушка способствует всестороннему развитию ребенка: увеличению словарного запаса, развитию навыков счета и чтения, мышления и логики, мелкой моторики, творческих способностей и музыкального слуха, внимания и памяти. Таким образом, основные функции развивающей игрушки –это развитие умственных способностей ребенка, формирование и развитие у детей определенных умений и навыков. Основными особенностями развивающих игрушек являются: вариативность применения; наличие нескольких задач; вариативность способ решения задач; расположение задач в соответствии с повышением уровня их сложности.

В исследовании мы обращаемся к изготовлению развивающей игрушки из дерева для обучения буквам и чтению. При изготовлении таких игрушек используются в основном лиственные породы деревьев (береза, липа, осина) [2]. Игрушки, изготовленные из данного материала, являются экологически чистыми, долговечными и безопасными для детей. При этом стоимость таких игрушек значительно выше, нежели из других материалов.

На первом этапе исследования мы проанализировали рынок развивающих игрушек магазинов г. Петрозаводска. Игрушки, обучающие буквам и чтению,есть в каждом из них, в основном они представлены в виде кубиков, карточек с буквами, музыкальными игрушками. Самыми распространенными материалами являются пластмасса и картон; игрушки из дерева встречаются реже и цена на них значительно выше. Следующим этапом исследования стало анкетирование на изучение спроса родителей к выбору развивающих игрушек для детей. В нем принимали участие 120 жителей Карелии, имеющие 1 и более детей, от 3 до 7 лет. Остановимся на некоторых результатах анкетирования.

Респонденты покупают развивающие игрушки в крупных магазинах(60%) или интернет магазинах(30%). Причем 26% чаще всего покупают игрушки обучающие буквам и чтению, 29% игрушки на развитие мелкой моторики, памяти и внимания (рис.1). Рис.1.Игрушки, которые респонденты покупают чаще всего

В.В. Нисконен
Продолжение следует

Проектирование и изготовление развивающей игрушки из дерева. Часть 1

Опубликовано 15.07.2023 16:00 | Просмотров: 356 | Блог » RSS