23.11.2019 15:01

Паралимпийская терминология английского языка

Паралимпийская терминология английского языка

Проблема создания общества с равными возможностями для всех приобретает все большую актуальность. Триумфальное выступление российской паралимпийской сборной привлекло в нимание всей страны к проблеме безбарьерной среды и безбарьерного сознания. Создание справочников, словарей по паралимпийской терминологии - это актуальная задача современного общества, так как, знание терминологии, ее грамотного перевода, помогает в преодолении барьеров между людьми с разными возможностями. Понимание паралимпийских ценностей широкими массами может помочь обществу стать «безбарьерным».

К сожалению, паралимпийские термины и определения остаются недоступными широкому кругу людей. Сложности возникают не только из-за того, что большинство материалов представлены на официальном языке олимпиад. Терминов и понятий, связанных с паралимпийским движением фактически нет в современных англо-английских, а уж тем более в англо-русских словарях. Специалистами отмечается, что в России пока еще повсеместно не прижилась современная терминология, которая прививает равноправное отношение к людям с инвалидностью. Информацию, связанную с паралимпийской терминологией, можно найти на специальных сайтах, большинство из них на английском языке. Существующие специализированные издания, интересны и понятны специалистам. Таким образом, целью работы было: исследовать, изучить и систематизировать паралимпийскую терминологию для представления ее учащимся.

Мы считаем, что приобщение школьников к паралимпийской терминологии позволяет воспитывать толерантное отношение к людям, имеющим «особые» проблемы со здоровьем. Знание паралимпийских видов спорта и понятий, связанных с ними, способствует формированию безбарьерного сознания, разрушает стереотипы и помогает в стирании «границ» между людьми. Знание аббревиатур, сокращений, понятий, терминов необходимо не только специалистам, спортсменам, журналистам, но и обычному человеку, чтобы ориентироваться в спортивной тематике в полном объеме. Современное общество - это общество без границ, и чтобы успешно сотрудничать в нем с людьми, имеющими разные возможности и способности, нужно владеть языком терминов, понимая, что обозначает, то или иное словом.

Л. А. Дарвин

Паралимпийская терминология английского языка

Опубликовано 23.11.2019 15:01 | Просмотров: 477 | Блог » RSS