28.02.2019 22:59

Оценка качества и безопасности родниковых вод городов Иваново и Кохма

Оценка качества и безопасности родниковых вод городов Иваново и Кохма

В работе представлены результаты химического анализа проб родниковой воды, отобранной из источников, расположенных на территории городов Иваново и Кохма. Исследована динамика контролируемых показателей за период 2016, 2017 гг.

Подземные воды, наряду с поверхностными, являются основой водного фонда России и служат, главным образом, для питьевых целей. Таким образом, определение показателей качества родниковых вод, оценка риска для здоровья населения от употребления родниковой воды являются актуальными задачами. В связи с этим, целями работы являлись:
1. Определить показатели качества воды питьевой из подземных источников (родников) городов Иваново и Кохма.
2. Оценить соответствие качества исследованных вод нормативным требованиям и возможности потребления рассматриваемых образцов вод в питьевых целях.
3. Оценить величины потенциальной опасности (ПО) и индивидуального риска для различных групп населения от употребления питьевой воды из рассматриваемых источников.


Для исследования динамики показателей качества родниковых вод были рассмотрены три природных источника, находящиеся на территории г. Иваново и г. Кохма:
№ 1 - родник в г. Иваново, район городского бассейна (долина р. Уводь);
• № 2 - родник в г. Кохма (долина р. Уводь);
• № 3 - родник в г. Иваново, парк отдыха «Харинка» (долина р. Харинка).

Пробы родниковой воды отбирались ежемесячно в течение 2016, 2017 гг. Каждый из отобранных образцов воды был проанализирован по 22 показателям качества (на соответствие гигиеническим нормативам). Контроль качества воды осуществлялся по следующим показателям:
• органолептическим (запах, привкус, цветность, мутность);
• обобщённым (рН, жёсткость, щёлочность, общая минерализация, СПАВ);
• содержанию анионов и катионов (SO42-, NO3-, NO2-, NH4+, Pb2+, Zn2+, Cd2+, Mn2+, Al3+);
• общему содержанию металлов (общ, Feобщ, &общ).
Результаты анализа показали, что вода исследованных родников не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию ряда веществ (величине общей жёсткости, содержанию Feобщ и Mn2+). Наиболее загрязненной является вода из родника в г. Кохма, наименее - в парке «Харинка» г. Иваново. Наибольшее значение величины потенциальной опасности наблюдалось для источника № 2 (г. Кохма).

В работе рассмотрены возможные причины загрязнения подземных вод, к которым можно отнести:
1. Участки водоносного горизонта с повышенным содержанием соединений железа и марганца, естественно или искусственно связанного со смежными водоносными горизонтами.
2. Участки инфильтрации загрязненных атмосферных осадков.
Рекомендовано проведение природоохранных мероприятий для предупреждения и устранения загрязнений, присутствующих в родниковых водах.

Пискунова М. С.

Оценка качества и безопасности родниковых вод городов Иваново и Кохма

Опубликовано 28.02.2019 22:59 | Просмотров: 828 | Блог » RSS