17.10.2020 16:34

Немецкая сказка о животных (сюжеты и герои). Часть 2

Немецкая сказка о животных (сюжеты и герои). Часть 2

Медведь, который так часто встречается в русских сказках, в немецких появляется редко. Мы предполагаем, что это связано с тем, что в Германии было очень мало медведей, а последний дикий медведь был убит в 1835 году [2]. Таким образом, жители Германии не могли наблюдать за повадками этого зверя и описать его характер. Например, в немецкой сказке «Der Zaunkonig und der Bar» медведь показан ворчливым и обидчивым, что несколько отличается от образа большого и глупого властителя леса в русских сказках.

Петушок является частым героем немецких сказок о животных. Причем именно в немецких сказках мы чаще всего встречаем петушка в паре с курочкой. Интересно то, что немецких сказках петушок заботится о курочке, чаще всего он положительный герой, находчивый, умный. Если в русской сказке «Петушок и бобовое зернышко» [1, с. 59] - курочка спасает петушка, который подавился зернышком, то в немецкой сказке с практически идентичным сюжетом - «Vom TodderHenne» - это делает петушок. Но финалы в этих сказках абсолютно разные. В русском варианте курочка спасает петушка, а в немецком оба героя в итоге умирают.

Что касается противоположных характеров, то в пример можно привести кошку и собаку. В русских сказках образ кошки представлен ленивым и глупым, зачастую старым котом. В немецких же сказках этот образ полностью противоположный и, скорее, напоминает характеристику лисы. Кошка в немецкой сказке хитрая, лживая, умная.

Собака в русских сказках верная и находчивая, преданная хозяевам и друзьям, а в немецких сказках собака часто вызывает жалость, показана брошенной хозяевами, и способной предать тех, кто помог ей к ним вернуться.

Так же в сказках обоих народов встречается множество животных, которые появляются в сюжетах всего один или два раза. В русских сказках к таким животным и птицам относятся: Куница, Соболь, Ворона, Свинья, Баран, Лягушка, Лев, Рак;

Из насекомых и рыб: Паук, Щука, Ерш, Сом, Налим, Окунь;
В немецких сказках редко встречаются: Олень, Лев, Утка, Свинья, Выпь, Королёк, Лошадь, Воробей, Сова, Ворона, Ёж;

Из насекомых и рыб: Блошка, Вошка, Бабочка, Камбала, Щука, Селедка, Пескарь, Окунь, Карп;
Мы можем видеть многообразие образов и характеров животных в сказках, с помощью которых русские и немецкие народы сочиняли нравоучительные и познавательные сказки, отражающие их менталитет, культуру и обычаи.

Особенности образов животных в анималистических сказках были выявлены на примерах русских сказок, собранных А.Н. Афанасьевым и немецких сказок братьев Гримм.

В заключении хочется отметить, что знание национальных особенностей сказок различных стран играет важную роль в развитии языковой и лингвострановедческой компетенции, позволяет нам лучше понимать особенности и культуру разных народов.

Список литературы
1. Аникин В.П., Русская народная сказка. – М.: Просвещение, 1977. - 228 с.
2. Данные немецкого отделения Всемирного фонда дикой природы WWF www.wwf.de [электронный ресурс] URL:http://www.wwf.de/suche/publikationen/?q=der%20b%C3%A4r%20in%20deutschland (дата обращения: 25. 04.2015)
3. Шабанов Н.А Словарь литературоведческих терминов// textologia.ru [электронный ресурс] URL:http://www.textologia.ru/slovari/literaturovedcheskie-terminv/?q=456 (дата обращения: 21.12.2015)
Bruder Grimm. Marchen der Bruder Grimm. - Berlin, Droemer Knaur, 1986. - 427 st.

Аннотация. В данной статье анализируются немецкие сказки о животных, а именно образы и характеры животных, представленные в них. Анализ производится с помощью сравнения немецких народных сказок с русскими народными сказками о животных. Актуальность данной работы обуславливается тем, что на эту тему проведено сравнительно немного современных исследований. Изучение жанровых особенностей сказок, персонажей, ситуаций, в которых они действуют, позволит нам лучше узнать национальные особенности различных народов их культуру и менталитет.
Ключевые слова: сказка, животные, образ, характер, культура, менталитет, персонаж, особенность.

Т. А. Рожкова

Немецкая сказка о животных (сюжеты и герои). Часть 2

Опубликовано 17.10.2020 16:34 | Просмотров: 720 | Блог » RSS