01.01.2019 15:45

Мониторинг и статистические закономерности в формировании качества родниковых вод городов

Мониторинг и статистические закономерности в формировании качества родниковых вод городов

В связи с этим целью работы являлось выявление зависимостей между различными показателями качества, характеризующими химический состав родниковых вод.

Объектами мониторинга в работе являлись 3 родника: 2 - в г. Иваново и 1 в городе-спутнике Кохма. Мониторинг родников проводился ежемесячно в течение 12 лет (2003 - 2014 гг.). Контроль качества осуществлялся по следующим показателям: обобщённые; общее содержание металлов; содержание анионов и катионов.

Первым этапом обработки полученных данных являлись построение и анализ Х - R контрольных карт Шухарта. Изучение контрольных карт позволило сделать выводы о качестве родниковой воды из рассматриваемых источников. Кроме того, полученные данные позволили разграничить природные и антропогенные источники поступления контролируемых веществ в родниковую воду, что может позволить наиболее эффективно и точно прогнозировать химический состав природных вод.

Вторым этапом работы являлось проведение регрессионного и корреляционного анализа полученных экспериментальных данных.

По полученным значениям показателей качества родниковой воды были построены и проанализированы графики зависимости содержания различных компонентов в родниковой воде от времени и получены соответствующие уравнения трендов, которые описывают сезонную зависимость, а также проведён анализ парной корреляции полученных зависимостей.

Таким образом, результаты исследования дают возможность прогнозировать химический состав и концентрации критериальных поллютантов родниковой воды в г. Иваново.

Следовательно, на основе данных мониторинга можно значительно снизить риски заболеваемости у населения при употреблении воды из рассматриваемых источников, путём разработки и оперативного проведения соответствующих мероприятий организационного и технического характера.

Суслов М.И., Булкина К.А.

Мониторинг и статистические закономерности в формировании качества родниковых вод городов

Опубликовано 01.01.2019 15:45 | Просмотров: 434 | Блог » RSS