03.03.2023 20:59

Коррекция страхов детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи приемами сказкотерапии. Ч1

Коррекция страхов детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи приемами сказкотерапии. Ч1

Аннотация. В данной статье рассмотрена проблема особенностей и проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Также представлен опыт по коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; описаны экспериментальные данные, которые свидетельствуют об эффективности серии коррекционных занятий.
Ключевые слова: дошкольный возраст, коррекция, личность, общее недоразвитие речи, приемы, сказка, сказкотерапия, страх.

«Когда на ребёнка действует большое количество страхов, у него меняется поведение, и появляется сомнение в себе» [3;78]. Проблема появления и коррекции страхов волнует общество, и по сей день.

А. И. Захаров определяет «страх, как аффективное воспроизведение в человеческом сознании определённой угрозы для его благополучной жизни и положительного
самочувствия» [2; 35].

Причинами появления страхов у детей могу послужить:
картинки и фото в СМИ (наводнений, землетрясений, ураганов, военных дейтсвий с применением спецтехники и захваты заложников) вызвывают у дошкольников сначала интерес, а затем беспокойство и страх;
авторитарный тип воспитания в семье;
конкретная ситуация, которая травмирует ребёнка не один раз;
болезнь; стресс; наличие неврозов;
взаимоотношения со сверстниками;
воображение самого ребёнка (нафантазировал) и др.

Интенсивные, длительные и патологические страхи, с которыми ребёнок не может справиться без помощи взрослого, приводят к возникновению негативных черт личности, появлению расстройств почти во всех процессах в организме, нарушению адаптации в обществе и многим другим нежелательным последствиям. В таком случае ребёнку потребуется быстрая и правильная диагностика, а потом уже и коррекция состояния страха. Довольно важна данная проблема для детей дошкольного возраста, а особое внимание стоит уделить детям с отклонениями в развитии. Дети с общим недоразвитием речи (ОНР) составляют одну из групп.

Общее недоразвитие речи представляет собой расстройство речи, при котором нарушаются все компоненты речевой системы, имеется ввиду со смысловой и звуковой стороны, при сохранном интеллекте и слухе.

Я. В. Азоркина
Продолжение следует

Коррекция страхов детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи приемами сказкотерапии. Ч1

Опубликовано 03.03.2023 20:59 | Просмотров: 219 | Блог » RSS