07.11.2020 18:23

Использование современных технических средств для изучения основ прикладной механики школьниками на принципе зубчатых передач(ч.2)

Использование современных технических средств для изучения основ прикладной механики школьниками на принципе зубчатых передач(ч.2)

Время на изготовление отдельных элементов механизма распределилось следующим образом: разработка чертежей зубчатых колес, нарезание, склеивание, шлифовка - 180 минут; изготовление вспомогательных деталей, обеспечивающих сборку механизма - 30 минут; изготовление осей, сборка сателлитов и водила - 45 минут; изготовление основания - 60 минут; изготовление держателя и рукоятки (на рисунке 2 - вид сзади) - 50 мин; окончательная сборка, исправление дефектов - 50 минут.

Для изготовления данного механизма на уроках «технологии» со школьниками предлагается два подхода. Первый - изготовление деталей ручным способом. Это подход больше подходит для средних классов. Преимуществами этого подхода являются: развитие аккуратности, навыков ручного труда, изучение свойств древесины. Недостатки: большое количество затраченного времени, сложность при изготовлении профилей зубьев зубчатых колёс. Данный подход целесообразен для изготовления небольших механизмов, например, механизмов, состоящих из двух зубчатых колёс

Второй подход связан с использование современных станков для изготовления отдельных деталей. Этот подход целесообразно применять для школьников старших классов. Достоинства: высокая точность изготовления деталей, изготавливаемая модель механизма максимально приближена по конструкции к реально-действующим механизмам,меньшие затраты времени на изготовление, а также ознакомление школьников с современными видами производства, программами моделирования и управления станками. Однако недостатками являются: использование дорогостоящего оборудования и высокая стоимость его обслуживания для бюджетов школ.

В процессе изготовления зубчатых передач перед школьниками ставятся задачи не только по изготовлению отдельных деталей и сборке механизма, но и задачи, направленные на анализ механизмов, например, как изменить направление вращения колеса или от чего зависит частота вращения колёс, какие ещё конструкции зубчатых передач школьники могут предложить и др.

Изучение и изготовление зубчатых передач на уроках «технологии» позволяет двигаться в сторону совершенствования межпредметных связей в школе. Например, изучение движения колёс - это физика; разработка чертежей и изучение форм колёс - черчение и геометрия, выполнение расчётов - алгебра, также прививаются навыки работы по поиску и анализу различной технической информации и др.

Рассмотренные в работе аспекты позволяют совершенствовать как уроки технологии, так и способствуют развитию ассоциативного и абстрактного мышления, мотивации, интересу и стремлению к изобретательности и многим другим качествам развития личности школьника.

Однако основные достоинства подхода, который представлен в данной работе, в полной мере могут проявиться только при модернизации школьных лабораторий и с оснащением их современным оборудованием, в частности, необходимо программное обеспечение, с помощью которого школьники получат возможность решать начальные инженерные задачи, современное оборудование и инструмент для изготовления отдельных компонентов. Несмотря на то, что такое оборудование стоит достаточно дорого необходимо стремиться к внедрению его в учебный процесс, а педагогическому сообществу поднимать вопросы, связанные с развитием материально-технической базы.

Аннотация. В работе рассматриваются аспекты популяризации уроков технологии через разработку и изготовление деревянной модели планетарной зубчатой передачи.
Ключевые слова: планетарная передача, технология, прикладная механика, образование.

М. А. Зверев, В. Д. Петров, М. А. Суворов

Использование современных технических средств для изучения основ прикладной механики школьниками на принципе зубчатых передач(ч.2)

Опубликовано 07.11.2020 18:23 | Просмотров: 620 | Блог » RSS