14.10.2018 09:47

Глобализация мировой экономики: проблемы и решения

Глобализация мировой экономики: проблемы и решения

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на рубежах XX-XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни, экономической интеграции и унификации общемировых процессов, преобразования мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, капитал, товары и услуги, развиваются современные институты и отлаживаются механизмы их взаимодействия. Данная тема исключительно актуальна. Целью нашего исследования является изучение проблем глобализации мировой экономики и поиск путей их решения, что определяет и основные задачи исследования.

Отношение ученых к глобализации неоднозначно. Крайние точки - одни усматривают в ней серьезную угрозу мировой экономической системе, другие же видят средство дальнейшего прогресса экономики. «Реалисты» рассматривают глобализацию как процесс эволюционного развития мира; «Неомарксисты» рассматривают глобализацию как заключительную стадию капитализма, связанную с возрастающей поляризацией мира и политической нестабильностью; «Неолибералы» рассматривают глобализацию как качественно новый этап развития политической структуры, мира и человеческой цивилизации в целом и т.п.

К факторам глобализации относят:
1) научно - технический прогресс;
2) усиление разделения труда;
3) развитие ТНК;
4) процессы концентрации и централизации капитала;
5) развитие конкуренции;
6) появление новых информационных и коммуникационных технологий и др.

Положительные стороны глобализации всем известны и сводятся к возможностям для инвесторов использовать более широкий финансовый инструментарий; передовые технологии сокращают издержки, облегчая глобальную интеграцию национальных рынков; легче перемещать труд и капитал через границы; расширяется доступ к информации; повышается жизненный уровень и т.п. К минусам глобализации можно отнести: увеличение финансового бремени и установление контроля МВФ и ВТО над экономикой ряда отраслей и стран; чрезмерное усиление ТНК; обострение экологических проблем; отмирание национальных государств; углубление разрыва между развитыми и развивающимися странами; резкое уменьшение национальной экономической безопасности ряда стран и пр.

Данные проблемы могут быть решены только в комплексе; необходимо создание международного и межотраслевого механизма согласования экономических и политических интересов в рамках взаимодействия международных экономических и политических организаций, с участием представителей государственного и частного бизнеса. Такое взаимодействие исследуется в нашей работе.

Подгорнова Н.А.

Глобализация мировой экономики: проблемы и решения

Опубликовано 14.10.2018 09:47 | Просмотров: 415 | Блог » RSS