18.10.2021 13:09

Физическая реабилитация женщин первого периода зрелости, страдающих алиментарно-конституциональной формой ожирения I-II степени. Ч.1

Физическая реабилитация женщин первого периода зрелости, страдающих алиментарно-конституциональной формой ожирения I-II степени. Ч.1

Ожирение относится к широко распространённым заболеваниям человечества. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% - избыточную массу тела [4].

К этой категории лиц трудоспособного возраста относятся и женщины - работницы дошкольных учреждений. Обусловлено это тем, что для работников дошкольных учреждений характерна низкая двигательная активность, наличие постоянного психического напряжения, и в основном потребление высококалорийного питания. Все это ведет к увеличению массы тела и возникновению ожирения, которое является фактором риска развития серьезных заболеваний, ведущих к инвалидизации населения. Чаще всего у женщин трудоспособного возраста нет времени, ни на самостоятельные занятия, ни на посещение спортивных клубов, с целью сохранения своего здоровья, а производственная гимнастика давно в прошлом.

Необходимость поиска новых средств двигательной активности, и адаптация их к условиям рабочей обстановки, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на снижение массы тела и оздоровление лиц, страдающих ожирением, определяют актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработать и оценить программу физической реабилитации для женщин первого периода зрелости, страдающих алиментарной формой ожирения I-II степени.

Задачи исследования:

1. Изучить специальную литературу по различным методикам реабилитации при ожирении.
2. Подобрать адекватные для исследуемого контингента средства и методы физической реабилитации.
3. Изучить динамику физического и психического состояния больных ожирением в результате воздействия программы реабилитации.
4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики в процессе физической реабилитации женщин, страдающих ожирением.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2. Педагогическое наблюдение
3. Педагогический эксперимент
4. Исследование физического состояния:
- антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии, окружность бедер);
- функциональная проба (проба Мартине);
5. Исследование психического состояния:
- опросник исследования образа тела;
- шкала самооценки;
- шкала депрессии Бека;
6. Методы математической статистики.

Савина А.А.
Продолжение следует

Физическая реабилитация женщин первого периода зрелости, страдающих алиментарно-конституциональной формой ожирения I-II степени. Ч.1

Опубликовано 18.10.2021 13:09 | Просмотров: 494 | Блог » RSS