23.03.2017 09:19

Электронные госзакупки: проблемы и пути их решения

Электронные госзакупки: проблемы и пути их решения

Электронные госзакупки - это приобретение товаров и услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд с использованием интернет-технологий. Для ряда регионов, в том числе и для Ивановской области, использование механизма электронных госзакупок представляется весьма интересным: расширяется география возможных поставок, растет привлекательность области для возможных поставщиков, увеличивается число предложений конкурсных заявок, растет конкуренция среди самих поставщиков, да и сама область становится более «прозрачной» для возможных инвесторов и иных партнеров. Это способствует эффективности расходования бюджетных средств.

Законодательство предусматривает проведение электронных госзакупок в форме открытого аукциона, конкурса и запроса ценовых котировок. Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на сайте госзакупок и предоставить о себе необходимую информацию. Федеральным законом N 94-ФЗ жестко регламентированы сроки рассмотрения конкурсных заявок и заключения контрактов, предоставляется и возможность проведения прямых электронных аукционов в Интернете в режиме реального времени. Однако при проведении электронных госзакупок в нашей стране фиксируются и нарушения, связанные: с недоработками в законодательстве, небольшим пока числом специалистов, которые могут грамотно проводить электронные торги по госзаказу, с желанием части чиновников «погреть руки» при проведении торгов. Не существует также единого сайта госзакупок (или хотя бы единого регионального сайта или единого органа, занимающегося госзакупками в Интернете); нет и единого программного обеспечения госзаказа; не оговорено, какие компании и на каких условиях могут допускаться к процедуре размещения госзаказа.

Необходима дальнейшая работа в области совершенствования законодательства. Стратегической целью является совершенствование системы электронных торгов, снимающей ограничения на участие в госзакупках компаний из отдаленных регионов, предприятий малого бизнеса. Актуальным является создание единой точки входа для госзаказчика. Должен быть составлен реестр недобросовестных поставщиков, перечень товаров и услуг, которые заказчик сможет закупить только на аукционе. Внимания требуют также система подготовки кадров, материально-техническое снабжение и инфраструктура всей сферы госзаказа.

Ломакина О.Н.

Электронные госзакупки: проблемы и пути их решения

Опубликовано 23.03.2017 09:19 | Просмотров: 565 | Блог » RSS