02.04.2019 13:16

Экологическое исследование уводьского водохранилища г. Иваново

Экологическое исследование уводьского водохранилища г. Иваново

Ухудшение качества воды в поверхностных водотоках и, как следствие, ухудшение питьевой воды, является одной из глобальных экологических проблем. От качества воды, потребляемой человеком, зависит наш метаболизм и здоровье в целом. Только по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире из-за низкого качества воды умирает около 5 млн. человек. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год.

Содержание органических соединений, в поверхностных водах колеблется в широких пределах. Основными загрязнителями являются: тяжелые металлы, бактерии, различные вирусы и прочие болезнетворные организмы, разлагающиеся органические вещества. Они усиливающие рост водной растительности и вызывающие цветение водоемов, приводят к появлению неприятного запаха, ухудшают вкус воды, что делают воду непригодной для питьевых целей.

Цель данной работы заключалась в анализе химического загрязнения воды и донных отложений Уводьского водохранилища, являющегося основным источником водоснабжения г. Иваново. В качестве контролируемых параметров были выбраны такие приоритетные загрязнители, такие как тяжелые металлы (Cu, Fe, Mn, Cr, Ni, Сd, Zn, As, Pb), нефтепродукты, фенолы, неорганический азот и фосфор, характерные для рассматриваемых природных территорий, с учетом антропогенной нагрузки. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что водный объект по комплексному показателю ИВЗ относится к 4-му классу - «вода загрязненная» [4, 5]. По поступлению общего фосфора, трофическое состояние Уводьского водохранилища c 2003 по 2008 г.г. занимает граничное состояние между мезотрофным (55 %) и эв- трофным (35 %) [6]. Однако, с учетом динамики наблюдения за уровнем загрязнения за период 2003 - 2016 г. наблюдается тенденция к ухудшению состояния водного объекта, связанная с увеличивающейся антропогенной нагрузкой (застройка берегов частными домовладениями и использованием объекта в рекреационных целях).

Поэтому необходимо продолжать осуществлять контроль в водохранилище уровня загрязнению воды, донных отложений и почвенного покрова прилегающих к нему территорий, для предупреждения и своевременного реагирования в случае резкого ухудшения экологического состояния контролируемых объектов.

Леуш Е.О.

Экологическое исследование уводьского водохранилища г. Иваново

Опубликовано 02.04.2019 13:16 | Просмотров: 573 | Блог » RSS