24.05.2023 18:09

Будущие педагоги о проблемах и будущем образования в сельской местности (по результатам мини-исследования). Ч.1

Будущие педагоги о проблемах и будущем образования в сельской местности (по результатам мини-исследования). Ч.1

Аннотация. Выявляются и анализируются представления студентов – будущих педагогов о проблемах и особенностях реализации образовательной деятельности в сельской школе и определяется отношение обучающихся к ним. Основной метод исследования – анализ продуктов деятельности – рефлексивных работ.
Ключевые слова:сельская школа, сельский учитель, проблемы и особенности образования, реализуемого в сельской местности.

Последнее десятилетие – это время масштабной комплексной модернизации системы российского образования. По данным на 2014 г. российская сельская школа представляет собой практически три четверти образовательных организаций, расположенных за пределами городов, где обучается более трети школьников и трудится более половины педагогов страны. При этом педвузы и классические университеты, подготавливающие педагогов, в основном региональные, т.е. предназначены обеспечить села, поселки, деревни своего региона готовыми к работе кадрами в сельской школе в условиях современной социокультурной ситуации в сельской местности. С 2010 г. началась реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения, а в настоящее время стандартизация охватила все уровни и виды российского образования, соответственно и сельские образовательные организации. В связи с преобразованиями, действительность сельских (негородских) школ претерпела значительные изменения. Этими обстоятельствами объясняется потребность в специальной подготовке педагогов, в частности, на кафедре теории и методики начального образования Петрозаводского государственного университета преподаётся учебная дисциплина «Особенности обучения в условиях малокомплектности» [1,2].

Обучающимся в качестве первого, вводного задания по курсу было предложено ознакомиться с телепередачей «Сельская школа: сегодня и завтра» телеканала «Просвещение», в которой обсуждаются проблемы и особенности функционирования сельской школы, и письменно ответить на вопросы. Одна из целей данного задания – выявить представления студентов о сельской (негородской) школе и их отношение к ней.

Актуальность телепередачи подтверждается, например, тем фактом, что снятая в 2012 году, спустя 5 лет – в декабре в 2017 года, она возвращается на российские телеэкраны. На наш взгляд, это говорит о важности обсуждаемых вопросов и на данный момент. Целесообразность просмотра и анализа телепередачи обусловлена также тем, что кафедра готовит учителей начальных классов, которым предстоит работать не только в городских школах, но и в школах сельской местности.

В диалоге с журналистом телеканала приняли участие: М.П. Гурьянова –учёный, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Института социальной педагогики Российской академии образования; Т.П. Сеппянен – руководитель образования муниципального уровня, начальник отдела образования Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия; О.Ю. Степанов – руководитель сельской образовательной организации, директор Пряжинской средней общеобразовательной школы Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия. Особую значимость этой передаче придаёт то, что двое из четверых участников разговора – представители Карелии. Следовательно, в дискуссии поднимаются и обсуждаются вопросы и проблемы, насущные для российских сельских школ на примере нашей республики.

Вопросы задания:
1. Какие вопросы и проблемы состояния образования в сельской местности России поднимают участники телепередачи?
2. Что общего и что различного Вы заметили в позициях учёного, руководителя муниципального уровня, директора школы?
3. Чьё мнение вы считаете особо ценным? Почему?
4. Каково ваше отношение к поднятым вопросам и проблемам?
5. Что вы можете дополнить о состоянии современной сельской школы, сельском учителе, сельском ребёнке из вашего опыта?

Е.Н. Бабушкина
Продолжение следует

Будущие педагоги о проблемах и будущем образования в сельской местности (по результатам мини-исследования). Ч.1

Опубликовано 24.05.2023 18:09 | Просмотров: 342 | Блог » RSS