06.04.2023 13:10

Автогенная тренировка

Автогенная тренировка

Автогенная тренировка - это расслабляющая техника, которая использует позитивные утверждения и управление сознанием для достижения глубокого состояния расслабления и комфорта. Она была разработана немецким психиатром и психотерапевтом Иоганном Шульцем в начале 20-го века.

Техника автогенной тренировки основана на убеждении, что наш организм способен влиять на свою физическую и психическую деятельность через управление сознанием. Человек самостоятельно создает ощущение расслабления и комфорта, заложенное в его подсознании. Для этого человек повторяет для себя определенные фразы, которые помогают снять напряжение и удовлетворить свои потребности.

Например, одной из популярных фраз автогенной тренировки является "Я чувствую тяжесть в своих мышцах и полное расслабление своего тела". Эта фраза повторяется несколько раз, вплоть до того, как человек начнет ощущать тяжесть в своих мышцах и состояние расслабления.

Техника автогенной тренировки включает в себя несколько стадий, каждая из которых направлена на улучшение физического и психического состояния. Среди них - "Тяжесть", "Тепло", "Регуляция дыхания" и др. Каждый этап заключается в убеждении себя в чем-то конкретном и вся последовательность стадий помогает человеку достигать глубокого расслабления.

Автогенная тренировка может помочь в борьбе с тревогой, депрессией, бессонницей и другими психическими проблемами, связанными с напряжением и усталостью. Она также может быть полезна при лечении физических проблем, таких как боли в мышцах и суставах, а также при артериальной гипертонии и повышенном уровне стресса.

Однако, как и любая другая расслабляющая техника, автогенные тренировки могут быть неэффективными для некоторых людей, и не всегда могут быть заменой диагностики или профессиональному консультированию. Поэтому при возникновении проблем со здоровьем следует обратиться к специалисту.

Автогенная тренировка

Опубликовано 06.04.2023 13:10 | Просмотров: 315 | Блог » RSS