27.02.2023 16:47

Анализ рынка технологий малоэтажного деревянного домостроения

Анализ рынка технологий малоэтажного деревянного домостроения

Аннотация. Автором анализируются предложения на рынке малоэтажного домостроения в
Республике Карелия, делаются выводы.
Ключевые слова: строительный рынок, каркасная технология, бревно, брус, спрос, предложение

Безусловно, спрос рождает предложение. А в такой сфере деятельности, как строительство, мы, безусловно, должны ориентироваться на спрос, ведь это трудоёмкий и капиталоёмкий вид человеческой деятельности, и начинать строить «вслепую» глупо. Исходя из этих соображений, мы решили исследовать предложение на рынке малоэтажного деревянного домостроения Республики Карелия, чтоб понять, на строительство какого типа домов существует спрос.

Для этого мы исследовали предложения 62-х организаций, расположенных по всей территории РК. Это организации, базирующиеся непосредственно в городах республики, и петрозаводские организации, работающие на выезде. Специально были взяты компании разного профиля, масштаба, охвата, чтоб результаты получились обобщёнными.

По каким технологиям строят индивидуальные дома в нашей республике? Во-первых, строят из бревна: из цельного бревна, оцилиндрованного бревна и лафета. Широко распространён брус: цельный брус, профилированный и клеёный брус. Так же популярна каркасная технология. Понятно, что и каркасные дома бывают разные: каркасно-щитовые, каркасно-стеновые, дома из СИП-панелей и т.д. Но на строительном рынке нет такого разделения, поэтому под термином «каркасные дома» в данном исследовании подразумеваются все каркасные технологии.

Анализ рынка показал, что 38% исследуемых строительных организаций предлагают потребителю дома из бруса (Рис. 1). Чуть меньшее количество организаций предлагают возвести дома по каркасной технологии и из бревна.

Рис. 1 – Укрупнённые результаты исследования

Можно было бы на этом остановиться, но укрупненные результаты не могут передать всей картины на рынке малоэтажного домостроительства. Необходимо более детально разобраться в сложившейся на рынке ситуации.

Рис. 2 – Детализированные результаты исследования

Более скрупулёзный подход показал, что не всё так однозначно (См. Рис. 2). Да, многие организации строят из бруса. Но в основном из цельного. Клеёный и профилированный брус – хорошие материалы для строительства, но они по-прежнему по карману не многим. Такая же ситуация и с домами из бревна. Из цельного бревна строят немало. А вот оцилиндрованное бревно и лафет не так популярны: первое из-за стоимости, второе из-за непрактичности. Если нужны 2 ровные плоскости для отделки, легче построить дом из бруса. И тут становится ясно, что дома, выполненные по каркасной технологии, вне конкуренции. Возникает вопрос, почему. Во-первых, они относительно дешевые. Во-вторых, отсутствуют главные недостатки домов из массива – высокие усадки при усушке, низкие теплотехнические характеристики.

Становится понятным, что будущее малоэтажного строительство за каркасными технологиями. И если строительная организация хочет иметь достаточно клиентов, то эта ниша подходит лучше всего. Также необходимо изучать и внедрять новые эффективные методики и технологии подобного строительства.

Э. М. Осипов

Анализ рынка технологий малоэтажного деревянного домостроения

Опубликовано 27.02.2023 16:47 | Просмотров: 417 | Блог » RSS