25.07.2019 14:19

Создание тестовой системы на платформе операционной системы Linux. Часть 2

Создание тестовой системы на платформе операционной системы Linux. Часть 2

Тестовая система создается с помощью программных средств. К сожалению, их выбор невелик, т.к. основное внимание в Linux уделено языку C++. Существует множество программ для разработки приложений на данном языке, а также компиляторов для приложений, созданных в Windows. Но сейчас особую популярность приобретает язык C#, поэтому для создания приложения изначально был выбран именно он, а для данного языка существует всего одна программа - MonoDevelop. И нет ни одного компилятора.

В Windows существует среда подобная MonoDevelop - VisualStudio, однако, в настоящий момент остается не возможным создание приложения в среде VisualStudio и перекомпиляция его в MonoDevelop [1].

Поскольку перед нами поставлена цель - создание тестовой системы, нам необходимо подключение баз данных к приложению и их использование. Но здесь возникает ряд проблем. Для MonoDevelop существует специальный дистрибутив для работы с базами данных. Но при его подключении мы получили лишь возможность использования некоторых компонентов визуализации баз данных, например, компонент для просмотра полей базы данных, однако при запуске программы возникают ошибки обнаружения данного компонента, его свойств. Данную проблему мы попытались решить, подключив дистрибутив не автоматически, как это делалось изначально, а в ручную, прописав его в файлах сборки [2]. Это не принесло никаких изменений. Кроме того, не удалось настроить подключение к базе данных ни для данного компонента, ни для всего приложения в целом.

Из-за возникновения данных проблем, начала изучаться возможность создания мультиплатформенного приложения на языке php. В результате чего данных проблем удалось избежать [3].

В результате проведенного исследования мы рекомендуем создавать мультиплатформенное приложение для использования его под операционной системой Linux.

1. Monodevelop.com [Электронный ресурс]. - cross platform IDE primarily designed for C# and other .Net languages - Режим доступа: http://monodevelop.com/ (дата обращения: 22.04.2013).
2. Работаем с Mono: Часть 2. Возможности среды программирования MonoDevelop [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l- Mono_2/ (дата обращения: 22.04.2013).
3. Руководство по php [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://php.net/manual/ ru (дата обращения: 22.04.2013).

Н. Каминская

Создание тестовой системы на платформе операционной системы Linux. Часть 2

Опубликовано 25.07.2019 14:19 | Просмотров: 513 | Блог » RSS