20.07.2019 18:14

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 3

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 3

Другой проблемой является редакторская и корректорская правка - два отдельных процесса, которые выполняются разными специалистами.

Этим пренебрегают некоторые издатели, совмещая два отдельных процесса в одном лице, тем самым сокращая время на редактирование. Это совмещение приводит к появлению некачественных изданий из-за непрофессионализма подготовки рукописи.

Также издатели пренебрегают системой внешнего рецензирования. Это не позволит издателю определить необходимость будущего издания с учетом конъюнктуры рынка.

Отсталость полиграфической базы или проблема «Как издавать?» не менее актуальна в современном книгоиздании. Дороговизна полиграфии в стране, отсутствие собственного целлюлозно-бумажного производства, полиграфической промышленности и машиностроения заставляют издателей использовать мощности и возможности зарубежных типографий.

С развитием медиа-контента и IT-технологий возникает необходимость продвигать книги в сети Internet. Возникает проблема с соблюдением авторских прав на размещение и распространение электронной версии документа в сети. Но данные возможности позволят перепозиционировать книжное пространство переходом на современную интерактивную динамичную модель, актуальную для молодежи.

Таким образом, на основе изучения источников можно озвучить лишь некоторые проблемы в современном книгоиздании, которые связаны с культурой книги. На этом этапе предложены возможные пути решения данных проблем. В дальнейшем будут рассматриваться данные проблемы более подробно, вноситься дополнения и предлагаться методики возможного решения существующих проблем.
1. Васильев, В. И. История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения / В. И. Васильев // Книга. Исследования и материалы. - Сб. 82. - М.: Наука, 2004. - С. 5-24.
2. Васильев, В. И. К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура» / В. И. Васильев // Научная книга. - 2002. - №3/4. - С. 14-20.
3. Васильев, В. И. Книга и книжная культура на переломных этапах истории России: Теория. История. Современность. - М., 2005. - С. 32-43.

Б. Серовиков

Совершенствование культуры книги как фактор развития книгоиздательской системы. Часть 3

Опубликовано 20.07.2019 18:14 | Просмотров: 538 | Блог » RSS