18.07.2019 18:23

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 2

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 2

Автоматизированные системы управления уже давно стали обязательным атрибутом для успешного предприятия. С их помощью удается четко структурировать различные потоки, так же автоматизированные системы предоставляют возможности для разностороннего анализа и управления деятельностью предприятия. Использование АСУ решает проблему эффективного использования рабочего времени персонала, упрощает ведение управленческого учета. Пакеты программ, специально разработанные для предприятий значительно упрощают труд персонала, повышают его эффективность и делают его более прозрачным.

Челябинская государственная академия культуры и искусств имеет в своем распоряжении два девятиэтажных Дома студентов. В них проживает более 700 студентов разных факультетов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза. На время сдачи вступительных экзаменов абитуриентам предоставляется общежитие. Ежегодно коменданты Дома студентов вы¬полняют перечень следующих процедур: заселяют/выселяют студентов; отмечают количество часов, отработанных студентом на благо общежития; отмечают нарушения правил общежития и т. д. Выполнять данную работу в бумажном, пусть даже и в электронном виде, без специального программного обеспечения - трудоемкая задача.

Исходя из вышеизложенного было принято решение разработать АСУ «Дом студентов», для автоматизации процесса заселения/выселения студентов, аспирантов и сотрудников Челябинской государственной академии культуры и искусств из общежитий, а также для учета проживания в общежитиях. Разработка данной системы позволит значительно увеличить производительность труда ответственных лиц, а также упростить этот труд, сделать его более прозрачным. Система нацелена в первую очередь на комендантов, а также на сотрудников воспитательного отдела, деканатов, кафедр.

На сегодняшний день существуют следующие системы-аналоги:
Примеры систем-аналогов:
• «1С: Университет» [2], где автоматизированы: работа приемной комиссии, планирование учебного процесса, управление контингентов студентов, работа с приказами, печать дипломов, приложений и справок, учет трудоустройства выпускников, учет оплаты за обучение. Система платная.
• ИС «Общежитие» [3] Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, где автоматизированы: процесс заселения/выселения студентов, учет проживания в общежитии вуза, учет начислений и платежей за проживание. Система не найдена в свободном скачивании.
• АСУ «Деканат» Челябинской государственной академии культуры и искусств, где реализованы следующие функции: создание и редактирование групп студентов, заполнение карточек студентов, создание отчетов различных видов. Система создавалась для использования деканатами, не подходит для Дома студентов.
• АИС «Общежитие» [4] от ООО «СпецАвтоматика-Спектр», содержит средства поддержки, контроля и анализа процессов, связанных с заселением, учетом лиц, проживающих в общежитиях вуза. Система платная.

В. Тецлав
Продолжение следует

Разработка автоматизированной системы «Дом студентов». Часть 2

Опубликовано 18.07.2019 18:23 | Просмотров: 836 | Блог » RSS