20.02.2019 20:34

Особенности функционирования экономических аббревиатур на англоязычном информационном портале bbc.com

Особенности функционирования экономических аббревиатур на англоязычном информационном портале bbc.com

Известно, что на сегодняшний день в мире образование сокращений является одним из самых обширных и быстро развивающихся лингвистических процессов. По мнению исследователей, занимавшихся изучением разнообразных средств, используемых для реализации принципа лингвистической экономии, аббревиация - это, наверное, самый активно действующий и наиболее продуктивный способ в данный период развития английского языка. Процесс словосокращения является постоянно развивающимся явлением и актуальным объектом изучения. Актуальность данной проблематики объясняется также тем фактом, что современные электронные тексты фиксируют многочисленные изменения, происходящие в английском языке, в частотности, большое количество сокращений и аббревиатур, которые являются частотными для экономических текстов.

Англоязычные аббревиатуры традиционно классифицируются по разным принципам: правила произношения, способ образования, сфера деятельности и имеют правила сокращения титулов, единиц измерений, названий организаций, SMS-сокращения и т.п.

Англоязычная экономическая аббревиация очень популярна в современном мире. На различных интернет-сайтах для изучающих английский язык, а также в конце специальных словарей, можно найти расширенные и краткие списки существующих аббревиатур. Экономические аббревиатуры достаточно часто встречаются в новостных лентах. Наиболее распространённые экономические сокращения: SM (Stock Market) - фондовая биржа, WB (World Bank) - мировой банк, BOT (Balance Of Trade) - торговый баланс, sh (share) - акция, deb (debentures) - долговые обязательства, camp (campaign) - кампания, a ten (a ten dollar bill) десятка, ltd. (limited company) - компания с ограниченной ответственностью.

Для собственного исследования были взяты экономические аббревиатуры методом сплошной выборки из новостных сообщений англоязычного информационного портала BBC (bbc.com).

Основной интерес для изучения представляли разделы «бизнес» и «экономика». Полученный корпус примеров сокращений был переведен и подвергнут классификации. Отметим, что с наибольшей частотой в новостях за последнее время появляются такие сокращения, как ONC (Office for National Statistics), GDP (Gross Domestic Product), BCC (The British Chambers of Commerce).

Новикова Э.А.

Особенности функционирования экономических аббревиатур на англоязычном информационном портале bbc.com

Опубликовано 20.02.2019 20:34 | Просмотров: 576 | Блог » RSS