06.01.2019 15:28

Применение теории графов в подсистеме «техническая подготовка производства»

Применение теории графов в подсистеме «техническая подготовка производства»

Цель работы: изучить применение методов исследования операций в ERP-системе на примере подсистемы «Техническая подготовка производства».

На предприятиях, осуществляющих сборку сложных изделий (летательных аппаратов, электровозов, судов), состоящих из тысяч и десятков тысяч комплектующих, актуальна задача ведения спецификаций изделий. Далее мы рассмотрим одну из частей этой задачи - «разузлование» номенклатуры: по спецификации изделия определить состав и количество "элементарных", входящих в него составляющих. Все известные способы решения такой задачи - «медленные» и время выполнения может доходить в реальных задачах до нескольких минут. Какой же из "медленных" способов - самый быстрый, надежный, эффективный ?

Тут мы и подходим вплотную к нашему алгоритму разузлования.

Алгоритм разузлования весьма трудоемок, и время работы реализующей его процедуры напрямую зависит от сложности изделий и номенклатуры предприятия. Важное обстоятельство - размерность задачи.

Алгоритм разузлования универсален по отношению к величине глубины графа - он применим, вообще говоря, к машиностроительным изделиям любой сложности. Ограничения на размерность массивов и глубину могут определяться лишь условиями их практической реализации быстродействием ЭВМ и емкостью запоминающих устройств.

Создана автоматизированная информационная система, состоящая из двух крупных блоков:
1) База данных спецификаций, реализованная на платформе Microsoft Access
2) Приложение Windows Forms реализованное на языке программирования С#


Заполняется база данных через форму Access, запрос на разузлование производится через пользовательское приложение. Подобное разделение позволяет предотвратить нежелательные изменения в базе данных сторонними лицами, у которых не будет доступа к приложению Access. Пользовательская форма должна быть доступна всем сотрудникам, использующим результаты разузлования в своей служебной деятельности.

Холстов И.И., Шумихин И.В.

Применение теории графов в подсистеме «техническая подготовка производства»

Опубликовано 06.01.2019 15:28 | Просмотров: 393 | Блог » RSS