02.12.2018 21:34

Безработица, её виды, теоретическое объяснение причин и регулирование уровня безработицы государством

Безработица, её виды, теоретическое объяснение причин и регулирование уровня безработицы государством

Безработица является для современной экономики и общества весьма сложной проблемой. Незанятость части населения работой ведет к росту маргинализации общества, росту преступности, росту социальной напряженности и т.п. Наконец, банально уменьшается совокупный спрос, и экономика сталкивается с усилением проблемы реализации продукции. В тоже время, наличие безработицы ведет к «перенапряжению» трудящегося населения, что вызывает дополнительные проблемы.

Мы проанализировали экономическую литературу по проблемам безработицы и установили, что, несмотря на то, что большинство ученых выделяют приблизительно одинаковые формы и виды безработицы (фрикционная, структурная, сезонная и циклическая и т.п.), они по- разному оценивают причины безработицы и возможности борьбы с ней (нами проведена соответствующая классификация).

Мы считаем, что для регулирования безработицы и поддержания ее в определенных рамках, в масштабах, близких к естественному уровню безработицы, необходимо непосредственное вмешательство государства. Поскольку безработица - это масштабное социально-экономическое явление, поэтому для решения проблемы и уменьшения уровня безработицы необходимо детально исследовать ситуацию в стране, в частности в экономической и социальной сферах.

Для регулирования безработицы необходим комплексный подход, который, в частности, по нашему мнению, включает следующие методы:
1) выплата пособий по безработице в ограниченных масштабах в течение ограниченного времени, для того, чтобы стимулировать людей к поиску работы;
2) переобучение безработных, в том числе за счет государства и с использованием ресурсов государства;
3) стимулирование создания новых свободных мест в частном бизнесе и непосредственное создание рабочих мест в госсекторе исходя из структуры безработицы;
4) разделение рабочих мест согласно специальным государственным программам;
5) использование специальных каналов информации для информирования безработных о вакансиях и организация стимулируемых государством программ переселения безработных, в том числе большими группами и т.п.


В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что со стороны государства необходимая точная оценка и качественное регулирование уровня безработицы, поскольку от этого будет зависеть благосостояние страны и ее «авторитет» в мировой экономике.

Балыков А.А.

Безработица, её виды, теоретическое объяснение причин и регулирование уровня безработицы государством

Опубликовано 02.12.2018 21:34 | Просмотров: 506 | Блог » RSS