02.12.2018 21:22

Управление заемным капиталом предприятия

Управление заемным капиталом предприятия

Наше исследование посвящено исключительно актуальной для многих организаций проблеме - проблеме управления заемным капиталом. В данных тезисах мы кратко опишем проблему и предлагаемые нами пути ее решения.

Основу любого бизнеса составляет собственный капитал, однако на предприятиях различных отраслей экономики существует необходимость в использовании заемных средств. Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств. С одной стороны, появление все большего спектра возможностей привлечения капитала дает определенную свободу выбора видов и источников деятельности для предприятия и обеспечивает перспективы его развития и т.п. С другой стороны, варианты принимаемых решений серьезно ограничивают конфликты интересов сторон заемных отношений, особенности различных сфер деятельности и особенности источников привлечения капитала, относительная нестабильность внешней среды и т.п.

Привлекая заемный капитал, организация должна учитывать аспекты сохранения финансовой устойчивости. Слишком большое привлечение заемных средств уменьшает финансовую устойчивость предприятия, а малый объем не позволяет предприятию развиваться.

Процесс управления формированием заемного капитала предприятия для того, чтобы быть успешным, должен характеризоваться:
1. Направленностью действий на достижение конкретных экономических и чисто финансовых целей, важных именно для данной организации в данных экономических условиях.
2. Общей минимизацией трансакционных издержек привлечения заемных средств.
3. Эффективность использования совокупности заемных средств, объединенных в рамках единой оргструктуры должна быть выше эффективности использования заемных средств по отдельности.
4. Комплексностью процесса управления заемным капиталом (планирование, анализ, регулирование и контроль этапов привлечения и использования заемных средств).
5. Единством тактики и стратегии планирования потребностей в привлечении заемных средств предприятия.

Создание эффективно действующей" системы управления заемным капиталом должно основываться на организации планирования, формирования и использования заемного капитала таким образом, чтобы предприятие сохранило финансовую устойчивость и обеспечило прирост рентабельности и собственное экономическое развитие.

Абрамов А.Д.

Управление заемным капиталом предприятия

Опубликовано 02.12.2018 21:22 | Просмотров: 339 | Блог » RSS