17.11.2018 23:27

Экономический анализ в системе экономических наук

Экономический анализ в системе экономических наук

В настоящее время идет процесс обособления экономического анализа как науки, но при этом его взаимосвязи с экономическими науками не только не сужаются, а, наоборот, становятся еще более многочисленными.

Экономический анализ - это наука, изучающая деятельность экономических субъектов, на основании разложения ее на составные части, и исследования взаимодействия этих частей. В системе наук, с которыми экономический анализ взаимодействует, следует отметить, прежде всего, экономическую теорию, поскольку она является основой экономических дисциплин. Проводя экономические исследования, неизбежно знание экономических норм. В тоже время экономический анализ способствует развитию экономической теории. Тесная зависимость преобладает между экономическим анализом и статистикой, так как при проведении аналитических процедур необходимо использовать методологические приемы статистики. С другой стороны, данные статистического учета являются информационной базой экономического анализа. Взаимосвязь проявляется в отношениях экономического анализа и бухгалтерского учета, а также аудита. Во-первых, анализ возник на основе бухгалтерского учета, во-вторых, он необходим для развития бухгалтерского учета и аудита. Невозможно не учесть обобщенность экономического анализа с планированием и прогнозированием. Анализ предоставляет информацию для разработки планов, с помощью которых организация делает управленческие решения более рациональными. Вплотную экономический анализ взаимодействует с маркетингом. С одной стороны, для выполнения маркетинговых программ необходим анализ внешних и внутренних факторов. С другой стороны, маркетинговые исследования пополняют информационную базу экономического анализа. Кроме того, экономический анализ взаимодействует с управленческим учетом, финансами, инвестициями и играет огромную роль в управлении финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, в том числе кредитных организаций.

Таким образом, рассмотрение экономического анализа в системе экономических наук показало, что связь экономического анализа с другими науками имеет двойственный характер.

Ключникова А.Н.

Экономический анализ в системе экономических наук

Опубликовано 17.11.2018 23:27 | Просмотров: 384 | Блог » RSS