12.11.2018 23:06

Кинематограф как фактор формирования личности гражданина и патриота в условиях глобального мира

Кинематограф как фактор формирования личности гражданина и патриота в условиях глобального мира

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Именно поэтому патриотическое воспитание граждан - одно из приоритетных направлений современной государственной политики в России, важность которого становится все более очевидной. Власть хорошо понимает необходимость участия в этом процессе деятелей культуры, литературы и искусства, особенно киноискусства. Художественное и документальное кино на протяжении всего ХХ века являлось важным фактором влияния на общественное сознание.

В конце 80-х годов XX в. российское общество подверглось кардинальным политическим и экономическим преобразованиям. Это повлияло не только на социально-экономическую, но и на культурную сферу. Кинематограф также не остался в стороне. Раньше, ввиду «железного занавеса» в нашей стране, информацию из внешнего мира было практически невозможно получить. Сегодня, имея налаженную межкультурную коммуникацию, количество информации очень резко возросло. Глобализация создает все более свободный обмен между государствами. В обмен входят технологии, финансы, рабочая сила, товары и услуги, а главное - информация. Кинематограф является сложной структурой, который совмещает в себе функции социального института, средства массовой коммуникации и искусства.

Также достаточно велика роль кино в деле создания патриотических или антипатриотических настроений людей. По этой причине мы имеем совершенно разные содержания и посылы российской и американской кинопродукции «патриотического содержания». Разумеется, любая трактовка содержания художественного произведения весьма субъективна, но это совершенно нормально для такого рода работы.

Мы считаем, что кинематограф является очень серьезным инструментом для формирования личности гражданина и патриота, особенно в XXI веке. Наиболее сильно его влияние на молодежь. Кино также в большинстве случае не требует от зрителя какой-либо грамотности, и поэтому оно имеет наиболее широкую аудиторию, нежели другие виды искусств. Неконтролируемая государством киноиндустрия может оказать пагубное воздействие на формирование морально-нравственных ценностей не только у нас в стране, но и за рубежом, чему имеются многочисленные примеры.

Марков Г.С.

Кинематограф как фактор формирования личности гражданина и патриота в условиях глобального мира

Опубликовано 12.11.2018 23:06 | Просмотров: 413 | Блог » RSS