06.11.2018 10:13

Д. Гамикава и его роман «Условия человеческого существования»: национальная идея героизма

Д. Гамикава и его роман «Условия человеческого существования»: национальная идея героизма

Роман «Условия человеческого существования» был опубликован в Японии в 1958 году. Он выдержал шесть изданий. Автор - Гомикава Дзюмпей (р. 1916). Действие романа происходит в Маньчжурии (область на северо- востоке Китая), которая в 1931-м году была оккупирована Японией. События начинаются в 1943-м году. Для российского читателя роман представляет интерес по ряду причин. Во-первых, мы мало знаем о войне на востоке, в Азии; во-вторых, Япония в годы войны была противником СССР, то есть мы видим человека на войне, но по другую сторону границы. Автор с 1943 года служил в Квантунской армии. Испытания военных лет отразились в его антимилитаристическом произведении.

Роман повествует о крушении японского милитаризма - разгроме Квантунской армии советскими войсками и рисует судьбы рядовых японцев, вынужденных против собственной воли участвовать в несправедливой войне. Образ всех таких японцев соединен в Кадзи, 28летнем инженере из Маньчжурии. Он один из тех, кого насильно втянули в военные действия, чей дух оказался не сломан под тяжким натиском войны, чей разум не единожды размышлял о том, как можно жить в таких условиях. Кадзи, уклонившийся от воинской обязанности по пацифистским соображениям, человек чести и порядочности, не готов поступаться своими жизненными принципами. Как представитель оккупантов он работает с китайским населением, а затем и с пленными, которые оказались крестьянами. Человечность и внимание героя к узникам, стремление облегчить их участь идут вразрез с нормами военного времени и геноцидом императорской Японии. Он наживает себе врагов. По сути, он становится изгоем, исключающим любую идеологическую и насильственную мораль. В итоге он оказывается между двух огней - китайскими пленными и местным населением, с одной стороны, которые используют его доверие в своих целях, и соотечественников, с другой, всеми доступными средствами, пытающимися вытравить из Кадзи всё человеческое. Кадзи направляют в действующую армию. Его ссылают на границу с СССР. Любопытно, что Красная армия у Гамикавы выглядит положительно. Русские военные не теряют гуманизма даже по отношению к противнику. Однако Кадзи неожиданно для себя начинает ради жизни убивать живых людей.

В своей книге Гамикава говорит, что война - это страшная реальность, которая меняет человека, уничтожая в нем все человеческое. И это происходит независимо от того, с какой стороны границы ты воюешь. Конец трагичен - Кадзи умирает от голода по пути домой. И поэтому основная идея повествования - вера в то, что в любой ситуации нужно быть Человеком, сохраняя собственное достоинство, - звучит необычайно пронзительно и остро.

Лобанов Д.Н.

Д. Гамикава и его роман «Условия человеческого существования»: национальная идея героизма

Опубликовано 06.11.2018 10:13 | Просмотров: 457 | Блог » RSS