29.10.2018 09:32

Пути повышения эффективности деятельности предприятия

Пути повышения эффективности деятельности предприятия

В настоящее время данная тема является крайне актуальной.

Повышение эффективности деятельности предприятия - это один из важнейших экономических рычагов не только в системе управления производством в целом, но и в системе внутрихозяйственного планирования, контроля и анализа. Поэтому разработка мероприятий по повышению эффективности является одной из главных задач деятельности предприятия.

Единой классификации методов повышения эффективности в настоящий момент нет. В данной работе сделана попытка структурировать методы на основе разделения их на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивный путь развития заключается в количественном увеличении факторов производства. Интенсивный путь развития предполагает более эффективное использование уже имеющихся ресурсов.

Предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с внешней средой. Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности.

Немаловажную роль также играет оценка внутреннего потенциала предприятия. Оцениваются Кадры, Основные фонды, Продукция и Финансы. По результатам проведенного анализа предприятия делятся на две группы: «успешные» и «неуспешные».

Выбор методов повышения эффективности деятельности предприятия - крайне индивидуальный процесс. В зависимости от состояния внешней среды и внутреннего потенциала конкретного предприятия разрабатываются соответствующие методы повышения эффективности деятельности.

Соболева А.В.

Пути повышения эффективности деятельности предприятия

Опубликовано 29.10.2018 09:32 | Просмотров: 374 | Блог » RSS