20.10.2018 00:06

Инвестиции и экономическое развитие

Инвестиции и экономическое развитие

Актуальность данной темы в настоящее время велика, потому что обеспечение устойчивого и сбалансированного экономического роста является важной задачей экономического развития страны. Роль инвестиций в экономической системе заключается в обеспечении структурной перестройки экономики; стимулирование развития предпринимательства; создание дополнительных рабочих мест и т.д.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в российской экономике, а также процессы госрегулирования динамики, структуры и приоритетности национальных и иностранных инвестиций. Предметом исследования являются теоретические и иные аспекты проблемы, непосредственно связанные с организационно-экономическим обеспечением привлечения и эффективного использования инвестиций.

Целью исследования является разработка вопросов госполитики в области привлечения и эффективного использования инвестиций как одного из наиболее значимых факторов макроразвития.

Основные методы, используемые в статистике для изучения инвестиций: 1) метод статистических группировок;
2) индексный метод;
3) метод корреляционно-регрессионного анализа;
4) графический и табличный методы;
5) метод обобщающих статистических показателей;
6) выборочный метод и др.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического развития определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их вложения. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Проблема состоит в создании благоприятного инвестиционного климата в стране.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. Необходима четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и координация усилий государства и бизнеса с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами. Следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. Необходим строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны стратегические экономические интересы.

Дунская А.В.

Инвестиции и экономическое развитие

Опубликовано 20.10.2018 00:06 | Просмотров: 374 | Блог » RSS