14.10.2018 16:05

Центральный банк РФ и его влияние на развитие макроэкономики

Центральный банк РФ и его влияние на развитие макроэкономики

Актуальность данной темы в настоящее время очень велика. Ведь деятельность ЦБ РФ имеет большое значение, потому что от его эффективного функционирования зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций страны на международном рынке.

Объектом нашего исследования является ЦБ РФ. Предметом исследования является влияние ЦБ РФ на развитие макроэкономики.

Целью работы является исследование функций Центрального банка РФ, которые влияют на развитие макроэкономики в целом.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: проанализировать функции ЦБ РФ, рассмотреть положение ЦБ РФ на макроэкономическом уровне, а также исследовать, каково влияние ЦБ РФ на развитие макроэкономики.

В данной работе используются стандартные методы экономических исследований.

К основным функциям ЦБ РФ относятся: монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения; функция финансового агента, банкира Правительства; финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков»); кредитно-денежное регулирование и банковский надзор и т.п.

В ходе проведенного анализа были выявлены проблемы функционирования ЦБ РФ, требующие незамедлительного решения, в частности, следующие:
1) Функции ЦБ РФ в настоящее время сводятся исключительно к разработке краткосрочной денежно-кредитной политики, обеспечению стабильности курса национальной денежной единицы.
2) ЦБ РФ практически не осуществляет функцию рефинансирования национальной банковской системы. В результате банковская система не может работать в полную силу.
3) Нужно усилить роль ЦБ РФ как мегарегулятора и пр.

Для исправления сложившейся ситуации, необходимо создать (или наделить такими функциями уже существующий) специальный департамент в ЦБ РФ. Он должен отвечать за динамику ставки рефинансирования и ее обоснованность и т.д,, исходя из мониторинга текущей ситуации и оценки кратко- и среднесрочных перспектив развития экономики. Ответственность за поддержание ликвидности национальной банковской системы должен нести персонально Председатель ЦБ РФ.

Панченко И.А.

Центральный банк РФ и его влияние на развитие макроэкономики

Опубликовано 14.10.2018 16:05 | Просмотров: 425 | Блог » RSS