14.10.2018 10:04

Виды кризисов и их особая роль в экономике

Виды кризисов и их особая роль в экономике

1. Экономические кризисы являются неотъемлемой частью рыночной системы хозяйствования. Это индикаторы, указывающие на определенный дисбаланс в развитии экономической системы, отсюда следует актуальность нашей темы исследования. Предметом данного исследования являются особенности проявления кризисов в экономической системе государства и формирование антикризисного механизма. Объектом исследования являются антикризисная система мер и управление экономической безопасностью.

2. Целью данного исследования является теоретическое исследование системных кризисов национальной экономики и формирование системы мер их преодоления. В соответствии с этой целью в работе предусматривалось решить следующие задачи: дать определение экономических кризисов; рассмотреть различные виды экономических кризисов; указать причины возникновения кризисов в экономике; рассмотреть фазы классического цикла кризиса и их проявление; разобраться в вопросе «Какую роль играют кризисы в экономике?»; рассмотреть необходимость государственного вмешательства и воздействия на кризисную экономику в зависимости от степени развития рыночных отношений в экономике; дать оценку роли антикризисной экономической политики и её методов и т.п. При проведении исследования использовались традиционные методы анализа.

3. Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр. В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства различают следующие виды экономических кризисов: циклические кризисы, промежуточные кризисы, структурные кризисы, частичные кризисы, отраслевые кризисы, сезонные кризисы, мировые кризисы.

4. Роль кризисов заключается в проявлении и частичном разрешении противоречий, накопившихся в экономике в предыдущие периоды. Полностью от кризисов избавиться, наверное, невозможно, но можно «сгладить» их протекание при помощи антикризисных мер, описанных в нашем исследовании. При этом можно, в частности, опираться на обеспечение эффективного взаимодействия государства и бизнеса в регулировании экономических процессов и упрочении экономической безопасности, всемерную поддержку малого предпринимательства, инновационную деятельность предприятий, удачную структурную и научно-техническую политику, предотвращение утечки капиталов и т.п.

Пешкова И.А.

Виды кризисов и их особая роль в экономике

Опубликовано 14.10.2018 10:04 | Просмотров: 369 | Блог » RSS