13.10.2018 21:25

Особенности депозитной политики регионального коммерческого банка

Особенности депозитной политики регионального коммерческого банка

Обострение внешнеэкономической ситуации в 2014-2015 году значительно повлияло на политику формирования и использования активов и пассивов большинства российских банков. Под предлогом дестабилизации обстановки в Украине ЕС и США ввели ряд политико¬экономических санкций в отношении России, в том числе затрагивающих и банковский сектор. Вследствие этого банки склонились к более чуткому отношению и пристальному вниманию к своим клиентам, чьи денежные средства стали самым дешевым источником финансовых ресурсов для кредитных организаций, при этом стоит отметить, что межбанковское кредитование отошло на второй план в связи с «цепным ростом ставок».

В сложившейся обстановке рекордный взлёт процентов по депозитным продуктам с 10-12% до 21-23% казался вполне закономерным. Данный факт, безусловно, поспособствовал наплыву вкладчиков в коммерческие банки, так как впервые за долгий период предложения кредитных организаций совпали с ожиданиями клиентов. Стоит отметить, что подобные вклады предоставлялись и продолжают предоставляться, хотя и по сниженным ставкам, в основном на короткие сроки, т.е. до одного года.

На фоне депозитного «бума» особый интерес вызывает анализ политики в отношении формирования депозитного портфеля региональных коммерческих банков Ивановской области, большую долю в пассивах которых занимают вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим исследования деятельности кредитных организаций по данному направлению являются негласными рекомендациями как в рамках самой политики, так и в рамках формирования и управлению соответствующими портфелями.

Мы выделили ряд особенностей региональных коммерческих банков на депозитном рынке по сравнению с крупными системообразующими финансовыми институтами:
1) региональные кредитные организации предлагают более гибкие условия при открытии депозитов, ориентируясь на потребности каждого конкретного клиента;
2) региональные банки предоставляют клиентам более высокие ставки по депозитным продуктам;
3) региональные банки имеют стабильную клиентскую базу, что помогает им в развитии и проведении максимально клиентоориентированной депозитной политики;
4) клиенты из региона, являющегося местом образования коммерческого банка, относятся к созданному на их территории финансовому институту лояльнее, нежели чем к крупным системообразующим и инорегиональным кредитным организациям, пришедшим «извне».

Самойлов М.А.

Особенности депозитной политики регионального коммерческого банка

Опубликовано 13.10.2018 21:25 | Просмотров: 299 | Блог » RSS