13.10.2018 09:50

Развитие подходов к оценке риска дефолта корпоративных заемщиков в коммерческих банках

Развитие подходов к оценке риска дефолта корпоративных заемщиков в коммерческих банках

Кредитные риски - важнейший вопрос для каждого банка.

В сложившихся в настоящее время условиях коммерческому банку очень важно иметь эффективную и четко выстроенную систему управления кредитным риском. В целом основные подходы к оценке риска дефолта заемщика можно свести к двум классам моделей, кардинально отличающихся друг от друга - это фундаментальная и рыночная оценка вероятности дефолта заемщика.

Рыночная оценка - это оценка, которая формируется с помощью информации, доступной игрокам на фондовом рынке. Прежде всего это рыночные данные по котируемым ценным бумагам заемщика.

Фундаментальная оценка представлена обширным классом моделей, которые, в свою очередь, делятся на несколько направлений: оценка на базе показателей внешних рейтинговых агентств; оценка на основе показателей финансовой и бухгалтерской отчетности эмитента; модели, опирающиеся на макроэкономические показатели.

Целесообразно также разделить существующую практику оценки кредитоспособности заемщика на российскую и западную.

Рядом российских ученых и аналитиков в области финансового менеджмента были предприняты попытки адаптации иностранных моделей (в частности, подхода Альтмана) к российским условиям, а также разрабатывались собственные количественные методы прогнозирования финансовых проблем.

Изучение западной практики позволяет сделать предположение о параллельном существовании нескольких групп моделей. Первая группа включает модели, основанные исключительно на данных бухгалтерской отчетности. Вторая состоит из моделей, использующих как финансовую отчетность, так и другие данные (рейтинговые модели). Третья группа представляет актуарные модели, позволяющие рассчитать объективную (в отличие от нейтральной к риску) оценку вероятности наступления дефолта на основе статистических данных по дефолтам. Четвертая группа содержит модели, основанные на определении рыночной стоимости акций, облигаций или производных инструментов, с помощью которых определяют нейтральную к риску оценку вероятности дефолта и премию за риск.

Отечественным банкам необходимо пересмотреть существующую методологическую базу по оценке кредитоспособности заемщиков и разработать новые адаптивные методики оценки вероятности дефолта, усовершенствовать существующие рейтинговые модели оценки.

Шорин В.А.

Развитие подходов к оценке риска дефолта корпоративных заемщиков в коммерческих банках

Опубликовано 13.10.2018 09:50 | Просмотров: 341 | Блог » RSS