05.07.2018 13:47

Циклы в макроэкономике: основные классификации, сущность, причины появления и возможности регулирования

Циклы в макроэкономике: основные классификации, сущность, причины появления и возможности регулирования

Экономический цикл - это промежуток времени между двумя относительно одинаковыми (или похожими по основным признакам) состояниями экономической конъюнктуры.

Циклы по большей части имеют “волнообразную” структуру.

В структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и лежащие между ними фазы спада и подъема.

Характерной чертой рыночного хозяйства является цикличность экономического развития (прослеживается с начала XIX века).

Соответственно, проблема цикличности развития экономики является предметом теоретических экономических исследований также с начала XIX в.

Цикличность можно рассматривать как один из способов достаточно «грубого» и «примитивного» саморегулирования рыночной экономики; некоторые ученые считают, что цикличность представляет собой форму прогрессивного развития.

Относительно причин возникновения циклов в экономике между учеными до сих пор идут споры, отдельные ученые считают, что основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением; есть также и множество других мнений.

В рамках циклов экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики.

В процессе проведения исследования мы классифицировали виды циклов в экономике, классифицировали взгляды на сущность циклических процессов, рассмотрели возможные причины появления циклов, а также возможности регулирования циклов со стороны различных субъектов экономики.

Меры, предлагаемые для регулирования циклов, мы также классифицировали и оценили возможные последствия этих мер как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

Мы также показали, что отдельные меры и методы регулирования ведут совсем не к тем последствиям, которые были заявлены при их создании.

Грек В.Е.

Циклы в макроэкономике: основные классификации, сущность, причины появления и возможности регулирования

Опубликовано 05.07.2018 13:47 | Просмотров: 362 | Блог » RSS