10.05.2018 13:22

Вредные привычки среди молодежи

Вредные привычки среди молодежи

В настоящее время большое распространение среди молодёжи получили вредные привычки, связанные с курением, употреблением спиртных напитков и наркотических средств. Вред от этого наносится как на жизнь и деятельность отдельного индивида, так и на общество в целом. По данным социологических исследований природа распространения подобных вредных привычек в большом масштабе и во многих странах, обусловлена нестабильностью политической и экономической ситуации, кризисом социальных институтов и ценностей в обществе, не совершенностью нормативно-законодательных актов и социальных инструментов воздействия на поведение отдельных групп людей. Учитывая актуальность данной проблемы, было решено провести социологическое исследование среди студенческой молодежи с целью выяснения ее отношения к вредным привычкам и степени зависимости молодежи к ним.

Проведенный опрос показал, что 69% респондентов с определенной регулярностью употребляют алкоголь. Причины, подталкивающие молодежь к этому следующие: снять напряжение и стресс (23%), повысить свое настроение (31%), для поддержания компании (15%). 31% участников исследования ответили, что не употребляют спиртные напитки. В ответе на вопрос: «Могли бы Вы воздержаться от употребления алкоголя»? - 92% респондентов уверенно ответили, что «Да», 8% - отказаться от заманчивого предложения не могут. На вопрос: «Как часто Вы употребляете алкогольные напитки»? - 8% респондентов ответили не более трех раз в неделю, другая, большая часть, ответила - не более двух раз в месяц. Отношение респондентов к курению отрицательное, так, 92% не курят вообще, лишь 8% участников опроса курят. Что касается наркотиков, то среди наших респондентов лиц, употребляющих наркотики, не выявлено, более того, никто не пробовал даже слабый наркотик.

Все респонденты осознают, что вредные привычки оказывают, прежде всего, вред здоровью человека, вызывают многие болезни, преждевременное старение, мутацию в генах, болезни легких, печени и общее ухудшение состояния организма.

Шеханова Я.Р.

Вредные привычки среди молодежи

Опубликовано 10.05.2018 13:22 | Просмотров: 623 | Блог » RSS