05.05.2018 23:37

ВТО и Россия: перспективы и потенциал

ВТО и Россия: перспективы и потенциал

Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой один из наиболее крупных международных институтов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность вообще и ее торговый сектор в частности. Большой авторитет и популярность ВТО в мировом экономическом сообществе связаны, прежде всего, с практической выгодой от участия в деятельности в этом международном объединении. Она достигается за счет того, что подавляющее большинство стран мира - членов ВТО обеспечивают благоприятные условия по осуществлению торговли и других связанных с ней видов деятельности.

Экспорт - всегда был и остаётся ключевым вопросом национального развития. Развитие экспорта и укрепление экспортного потенциала страны, является одним из важнейших направлений экономической политики РФ на современном этапе. Это объясняется исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики.

Наша страна, щедро наделенная разнообразными природными ресурсами, является активным экспортером нефти, газа, минеральных ресурсов, леса, черных и цветных металлов и давно уже считается «сырьевым кладом» развитых капиталистических стран. Сегодня у нас огромные перспективы роста за счёт углубления переработки сырья: минеральные удобрения, химия, лесопереработка, огромные возможности для развития в пищевой промышленности, и в сельском хозяйстве, и в машиностроении. Россия имеет достаточно большой потенциал, который она ещё не успела реализовать. Страна имеет множество активно развивающихся и перспективных отраслей промышленности, в том числе: нанотехнологии, компьютерное программирование.

Сегодня ставка делается в большей степени на топливно-энергетический потенциал страны. Это довольно шаткая ситуация, и как показывает практика, на одном этом экономика не может существовать и развиваться. Для развития экономики в целом, необходимо развивать все сферы экономики, что позволит нашей стране достичь больших успехов в дальнейшем.

Вступления России в ВТО принесёт свои плюсы и минусы, как для государства, так и для потребителей. По самым оптимистичным прогнозам, Россию ожидает рост экономики, увеличение товарооборота между странами, повышение конкурентоспособности российских предприятий, что приведет к снижению цен во всех отраслях промышленности. С другой стороны, отрасли промышленности ожидает достаточно жесткая конкуренция, которая может привести к банкротству многих промышленных предприятий и большой безработице.

Новикова Е.А.

ВТО и Россия: перспективы и потенциал

Опубликовано 05.05.2018 23:37 | Просмотров: 681 | Блог » RSS